Общество

Индекс адекватности чиновников: как хитрят строители, забалтывают идеологи и водят за нос финансисты

Команда проекта «Удобный город» изучила, как чиновники реагируют на конкретные обращения граждан, и составила рейтинг лучших и худших государственных органов.

Топ лучших и худших ведомств создан на основе двух составляющих – сначала  оценить реакцию чиновников предложили людям, которые инициировали и подписали конкретную петицию, затем список проанализировали эксперты.

Примерно в 40%  случаев подписанты добивались от госорганов позитивного решения проблемы.  Еще в 20-30% — адекватного ответа.

Пока представители властей самого различного уровня не всегда прислушиваются к голосу граждан — таков вывод составителей рейтинга, который они собираются выпускать ежеквартально.

«Дают подробные ответы даже на заявления, которые кажутся несколько бредовыми»

На первом  месте по качеству рассмотрения обращений оказалась ГАИ Мингорисполкома.

— Отделы ГАИ (и города, и районные) добросовестно рассматривают каждую ситуацию, анализируют предложения по оптимизации дорожной обстановки, зачастую с выездом на место, и дают достаточно аргументированные ответы, даже если отказывают в реализации того или иного предложения граждан, — отмечает руководитель проекта «Удобный город» Владимир Ковалкин.

Представители ГАИ  быстрее всех отвечают на обращения и практически всегда укладываются в 15-дневнй срок, что для белорусских чиновников редкость. По двум из четырех петиций граждан даже приглашали поучаствовать в общественных обсуждениях и выразить свое мнение.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)