Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

«Импортозамещение — путь в экономическую пропасть»

В Беларуси объявлена война импорту. Но сможет ли страна обойтись без него, и какой тогда будет динамика развития экономики, прогнозируют эксперты «Завтра твоей страны» Леонид Злотников и Ярослав Романчук.

По словам экономиста Леонида Злотникова, понятие «импорт» необходимо разделить на три части.

— Это промежуточный импорт, когда товары импортируются не для потребления, а для самого процесса производства, который остановится без сырья, материалов, комплектующих, деталей, узлов, которых нет в Беларуси. Этот вид импорта в Беларуси занимает около 73%, — говорит эксперт «Завтра твоей страны».

Есть и инвестиционный импорт, который составляет около 10%.

— И его сократить в принципе невозможно, — утверждает Леонид Злотников. — Если мы хотим увеличивать экспорт, то для этого необходимо увеличивать импорт инвестиционных товаров.

И третьим видом импорта является импорт потребительский — продовольствия, товаров народного потребления и так далее.

— Это всего около 15-17%. При этом многие потребительские товары в Беларуси просто не производятся, например, цитрусовые, какао, кофе, высококачественные бытовые приборы (именно высококачественные!), — телевизоры с плазменными экранами, жидкокристаллические, как не производятся тюнеры, ресиверы для спутникового телевидения. От этого импорта тоже отказаться нельзя! — отмечает экономист. — Или еще есть импорт легковых автомобилей, составляющий львиную долю импорта потребительских товаров, которые мы не производим. Так что существенно улучшить экономическую ситуацию за счет сокращения импорта не получится.

Как полагает Леонид Злотников, можно, конечно, «прижать» покупателей импортных автомобилей, чтобы они свои деньги положили на депозит, но существенной пользы такие шаги не принесут.

— Сегодня в мире развиваются и успешно реализуют «программу догоняющего развития» (догнать по уровню ВВП развитые страны мира) могут только те страны, которые открывают свою экономику. Если конкуренции не будет, если будет сплошное импортозамещение, то у нас не будет и эффективной экономики, — считает экономист.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)