Экономика
Павел Рос

Импортеры «обрывают телефоны» санитарно-эпидемиологических служб

Все хотят узнать подробности реализации скандального указа №666. На другом конце провода говорят, что «работают на пределе физических возможностей».

— В день поступает около 15 звонков, а на прошлой неделе обращений было еще больше, — так ситуацию прокомментировали «Салідарнасці» в Минском областном центре гигиены и эпидемиологии. — Умножьте это на два телефонных номера, которые у нас работают, и вы увидите реальную картину.

По словам собеседницы, сейчас соответствующие службы работают на пределе физических возможностей:

— Заявления постоянно поступают, за вчерашний день у нас было восемь заявлений с полным пакетом документов и исследований. Порядка четырех заключений нами выдается в день с учетом наших возможностей.

В то же время Минздрав, по мнению представителя центра, оперативно реагирует на ситуацию, которая сложилась в Беларуси. В частности, 10 сентября было опубликовано постановление главного санитарного врача №47, в котором утвержден конкретный перечень продукции и были определены те товары, которые «выпадают» из процедуры государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

— Больше всего люди интересуются сроками действий протоколов, узнают, какими документами они на данный момент могут воспользоваться. Многие не знают, как правильно организовать и провести лабораторные исследования продукции, которую они уже сейчас завезли, но не имеют никаких документов по подтверждению ее безопасности.

Естественно, акцент больше сделан на пищевые продукты, потому что это основная группа, которая присутствует в перечне. Она наиболее представлена. Много вопросов задают по строительным материалам и по мебели. Но сегодня уже известно, что постановление Минзрава будет уточняться, и мебель «выпадет» из списка.

Для импортеров определили стоимость экспертизы по «сатанинскому» постановлению

«Адское» постановление практически парализовало работу импортеров

«К октябрю одежда, косметика и зубная паста исчезнут из магазинов»

Как отмечают сотрудники санитарно-гигиенических служб, на сегодня тот накал, который был ранее, уже начал понемногу спадать: «Перечень доступен, и это уже снимает часть вопросов».

Минздрав: перечень товаров по постановлению №666 может быть расширен

Главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский заявил сегодня, что постановление Совета министров №666 было принято не для создания дополнительных проблем бизнесу, а для безопасности потребителя.

По словам специалиста, белорусский рынок просто захлестнул некачественный товар с декларациями и сертификатами, выданными в России и Казахстане, сообщает TUT.BY.

Игорь Гаевский также сказал, что перечень товаров, которые подлежат санитарно-гигиенической экспертизе, является подвижным.

- Он может быть как расширен, если мы будем находить нарушения среди других товаров, так и сокращен, - уточнил главный санврач.

По его словам, постановление №666 - это временная мера.

- Как только она заработает, будет рассмотрена возможность принятия иного решения", - уточнил Игорь Гаевский. При этом главный санврач добавил, что государство не заинтересовано в том, чтобы создавались дополнительные барьеры для бизнеса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)