Коктейль

Ия Озерная

«Именно поэтому я уступаю эти выборы»

Прощальная речь опытного политика с многолетним стажем Диди Стэндиш в пользу новичка Пейтона Хобарта. Так бывает, все параллели (не)случайны.

Прозвучало во втором сезоне американского сериала The Politician (2020, Netflix). Публикуем сокращенный вариант (внимание, спойлер).

«Вы слышите? Видите ли, если ты политик, в тебе развивается исключительный слух. Ты должен слышать то, чего не слышат другие. Ты должен слышать, чего хотят избиратели. Несмотря на шум СМИ и заинтересованных лиц. Звук ветра перемен политики слышно задолго до того, как он снесет старых политиков и старые идеи.

Лучшие из нас слышат его, еще когда он лишь легкий летний ветерок.

У меня не все получается, и я не чемпион в камень-ножницы-бумага. Я упираюсь, когда нужно идти на компромисс. И у меня специфический подход к романтике. Однако… у меня безусловно развит этот слух.

И знаете, что я услышала за несколько недель предвыборной кампании? То, что молодежь злится. (…) И самое главное, они готовы что-то сделать. А еще я слышала молодого человека, который борется за решение проблем, из-за которых так злится молодежь.

Многие голосовали впервые. Они пришли на выборы, потому что это кандидат, который их вдохновил. Кто дал им понять, что кто-то наконец их услышал.

И я тоже услышала. И именно поэтому я уступаю эти выборы. Это не уловка, поздравляю».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(75)