В мире

Ил-76 в Якутии столкнулся с возвышенностью

Самолет Ил-76, потерпевший катастрофу в Якутии в воскресенье, летел на высоте 20-30 метров и натолкнулся на высокий рудный отвал, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Северо-Восточного УВДТ МВД РФ Наталья Шахурдина.

"Во время вылета из аэропорта Мирный погода была ясная, скорость ветра составляла 6 метров в секунду. В момент отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет взлетел с креном на правую сторону и продолжал полет на высоте около 20-30 метров на протяжении 2 километров. Этот нештатный режим полета привел к столкновению самолета с возвышенностью - со старым рудным отвалом", - сказала она.

По ее словам, "в 2,5 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта города Мирного специалисты обнаружили бортовые самописцы, принадлежавшие самолету Ил-76".

Собеседница агентства рассказала, что самолет выполнял плановый полет по замене личного состава органов внутренних дел в Северо-Кавказском регионе РФ. Дозаправка должна была состояться в Норильске.

Ил-76, принадлежащий внутренним войскам МВД России, разбился в 07.49 по местному времени (01.49 мск) при вылете из аэропорта города Мирного.

"Сотрудники аэропорта Мирный увидели вспышку и последовавший за этим пожар и оперативно направили спасательные службы. Прибывшие спасатели обнаружили обломки деталей самолета в радиусе 500 метров. Были приняты все меры к тушению пожара, разбору металлических конструкций и извлечению тел погибших летчиков", - процитировала Шахурдина слова руководителя пресс-службы внутренних войск МВД России, полковника Василия Панченкова.

В настоящее время, по данным Главного управления МЧС РФ по Якутии, тела семерых членов экипажа и четырех человек из числа подменного состава извлечены из-под обломков.

Расследованием авиакатастрофы занимается комиссия службы безопасности полетов Минобороны РФ, сказала Шахурдина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)