Комментарии
Виталий Портников, «Белгазета»

Игра в «холодную войну»

Пожалуй, только ленивый в последнее время не отметил, что главная причина отмены встречи американского и российского президентов в Москве – отнюдь не только Сноуден, а те очевидные противоречия, которые накопились за последние годы. И главное противоречие – в том, как воспринимают себя партнеры по переговорам.

Барак Обама – лидер единственной сверхдержавы современного мира. Владимир Путин возглавляет сырьевое государство с деградирующими экономикой и политической сферой, не имеющее авторитета даже у ближайших соседей. Но Путин уверен, что тоже руководит сверхдержавой. В этом-то всё и дело.

Американцы могут позволить себе просто не обращать внимания на российский режим – от этого в их жизни в современном мире мало что изменится. В Кремле не могут понять этой очевидной истины. И именно поэтому играют в «холодную войну» с теми, кто с ними не воюет именно вследствие геополитической и экономической незначительности России.

Тем не менее, отказ Обамы от встречи серьезное событие – просто потому, что это еще одно следствие путинской неадекватности и шире – неадекватности российского режима. Эта неадекватность проявляется буквально во всём – во внутренней и внешней политике, в пропаганде и культуре, в отношениях внутри власти и с оппозицией.

Иногда режим просто заигрывается – как это было в истории с одиозным американским перебежчиком, проведшим несколько недель в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в ожидании разрешения на выход. Устраивая комедию со Сноуденом, Путин вряд ли рассчитывал, что Обама не будет с ним больше общаться – просто потому, что уверовал в собственную значимость. А значит, этот так и не ставший политиком случайный человек на российском престоле будет совершать ошибку за ошибкой во всем – вплоть до неизбежного краха, как это уже было в советские времена.

Осталось только дождаться и понять, что это будет за крах – крах режима или крах страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)