Общество
Вера ПАРХИМОВИЧ

Игра не по правилам

Новые правила приема в высшие учебные заведения, утвержденные 7 февраля указом главы государства № 80, стали неприятным сюрпризом для абитуриентов и их родителей. Предполагалось, что вариант «стабильных» (как минимум, сроком на 5 лет) правил будет отличаться от тех, что действовали в этом году, лишь незначительными «техническими» деталями. На деле оказалось, что по сравнению с прошлым годом, они, как минимум, вдвое уменьшают шансы поступающих занять место в студенческой аудитории.

Перевод платного тестирования в разряд репетиционного без выдачи документа, позволяющего учитывать полученную отметку во время поступления в вуз, отнимает у детей возможность улучшить свой результат во время бесплатного централизованного тестирования или предъявить приемной комиссии сертификат с лучшей отметкой. Согласно новым правилам поступления в вузы, бюджетное тестирование, начиная с 2006 года, будет проводиться с 12 июня по 15 июля — после завершения выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях.

Еще одно новшество — кроме сдачи трех вступительных испытаний (двух в форме централизованного тестирования и третьего — в форме, установленной приемной комиссией вуза), в нынешнюю кампанию станут учитывать, как это было в советские времена, средний балл документа о среднем образовании.

В общем, не выполнило руководство страны свое обещание покончить с чехардой, в которую оно играло с абитуриентами в течение последних нескольких лет, когда правила менялись и уточнялись вплоть до начала приемной кампании, что держало в постоянном напряжении и детей, и родителей, и школьных учителей.

Впрочем, власти не сомневаются, что именно такие правила позволят обеспечить равный доступ всех желающих к высшему образованию. Отмену платного тестирования чиновники объясняют тем, что оно негативно влияет на учебный процесс, поскольку, готовясь к испытаниям, выпускники пропускают школьные уроки. А учет среднего балла аттестата о среднем образовании записывают себе в актив, потому что это будет формировать у учеников прилежное отношение ко всей школьной программе, а не только к тем предметам, по которым проводится тестирование. Хотя даже школьнику понятно, что такой подход дискредитирует систему профильного образования. А ведь именно на ней базируется проводимая министерством реформа высшей ступени средней школы.

Что не изменилось, так это то, что абитуриентов по-прежнему делят на сельских и городских. У каждой из категорий остается свой конкурс. Новые правила сохранили и принцип целевого набора для жителей села и чернобыльских регионов в пределах 20 процентов от контрольных цифр приема на специальности сельскохозяйственного, лесохозяйственного, медицинского, педагогического профилей, а также на специальности журналистики, культуры и искусства.

Особая забота проявлена об иностранцах, которые отважатся поступать в белорусские вузы. Видимо, осознавая, что жизнь в Беларуси — не сахар, иностранных граждан будут зачислять в вузы только после прохождения обязательного медицинского обследования, «подтверждающего отсутствие противопоказаний к обучению в Республике Беларусь».

Уже к 1 марта вузы должны утвердить новый порядок приема. Хотя две недели назад депутаты постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу осторожно намекали, что следовало бы позволить нынешним абитуриентам поступать в вузы по правилам 2005 года, чтобы не создавать накануне выборов напряжения в обществе.

А вот по поводу того, как долго будут жить новые правила, в указе — ни строчки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)