Профсоюзы
Александр Старикевич

Игра на удержание

В почтовые отделения вот-вот поступит подписной каталог на первое полугодие 2006 года. Но ни “Салідарнасці”, ни “Народнай волі”, ни “Згоды” вы в нем не найдете.

Во вторник, 8 ноября, редакции упомянутых газет получили от республиканского унитарного предприятия “Белпочта” письма с надуманными и нелепыми претензиями. Государственный монополист высокомерно сообщил, что считает экономически нецелесообразным включать наши издания в подписной каталог на первое полугодие будущего года.
Дело, конечно, не в экономике, а в самой что ни на есть политике. Все госструктуры, все госслужащие сейчас нацелены не на соблюдение законов и демократических норм, а на защиту интересов группы лиц, пришедших к власти в 1994 году и с тех пор всеми правдами и — большей частью — неправдами ее удерживающих. Поэтому независимые газеты, включая нашу, вынуждены печататься за пределами Беларуси. Теперь их лишают возможности распространяться по подписке. Можно с уверенностью прогнозировать, что в будущем нас ждут и другие сюрпризы.
С точки зрения режима все логично: в стране должен быть один политик, один профсоюз, одна газета. Впрочем, что касается последнего, я, конечно, утрирую. Читателям наверняка оставят возможность выбирать между “Советской Белоруссией” и “Республикой”. Но вот что интересно. Казалось бы, на фоне “надутых” до колоссальных размеров тиражей государственных изданий власть может позволить себе просто не замечать немногочисленные независимые газеты, которые выходят гораздо более скромным количеством экземпляров. Однако нас планомерно стремятся ликвидировать, желательно “экономическими” методами. Видно, мегатонны пропагандистской лжи, обрушиваемые на головы белорусов, не слишком эффективны, пока окончательно не задушены альтернативные источники информации.
Как “Салідарнасць” будет распространяться в 2006 году? Скажу честно: я пока не готов ответить на этот вопрос. Но в одном уверен абсолютно: газеты можно закрыть, но нельзя уничтожить, по крайней мере до тех пор, пока остаются люди, которые хотят их читать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)