Политика
Павел Михайлов

Игра без шайбы

Встреча двух президентов обещает стать увлекательным зрелищем. 22 декабря Александра Лукашенко и Дмитрий Медведев посоревнуются в умении торговаться.

В Москву глава Беларуси выехал еще 19 декабря, где вечером принял участие в хоккейном матче между командами "Сборная звезд мира" и "Газпромэкспорт", потерпев поражение со счетом 5:9. При этом российские СМИ с нескрываемой иронией отметили, что «звезда мирового хоккея» Александр Лукашенко «в игре без шайбы совсем бесполезен».

С тех пор о белорусском лидере ничего не слышно. Можно лишь гадать, чем скрашивает свой досуг Александр Лукашенко перед предстоящей встречей.

На кону два вопроса, способных вызвать бессонницу даже у самого флегматичного лидера, коим белорусский президент уж точно не является – газ и кредит (вернее, вторая часть 2-миллиардного займа, задержавшаяся в кремлевской скарбнице). Чтобы выторговать эти две позиции с наименьшими потерями для себя, Лукашенко придется продемонстрировать не хоккейные силовые приемы, а проворство художественной гимнастки.

Хотя, надо сказать, предварительная работа в этом направлении уже проведена немалая. Накануне визита в интервью редакторам государственных СМИ Лукашенко заявил, что обращался за финансовой подпиткой в размере 5 млрд. долларов к… США (!).

«Нам сейчас сложно, мы и к американцам обращаемся за помощью. Правда, не очень они торопятся нам помочь, а зря. Но я обращался к ним за помощью, хотя они очень долго рассматривали. Думаю, что пять миллиардов долларов для них – это не проблема», – заявил Лукашенко.

Картина «Александр Григорьевич, просящий денег у своего злейшего врага» еще недавно не могла возникнуть в мозгу даже самого сумасшедшего сюрреалиста. Хотя вряд ли белорусский президент всерьез рассчитывает получить у Штатов финансовую поддержку. Скорее всего, истинным адресатом «послания Бараку» является Кремль. Мол, если вы будете жадничать, одолжу денег у ваших «злейших друзей».

Несколько подпортил картину Международный валютный фонд. Планировалось, что миссия МВФ, прибывшая в Минск для продолжения переговоров по вопросу выделения кредита в размере 2 млрд. долларов США, завершит свою работу 19 декабря. Однако этого не произошло, что свидетельствует: переговоры в этом направлении идут со скрипом.

Предметом торга остается и цена на газ на 2009 год. Естественно, Александр Лукашенко попытается сбить ее до 140 долларов за тысячу кубометров – именно столько заложено в бюджет страны на следующий год. Только вот хватит ли аргументов?

Что Кремль потребует взамен, предугадать тоже несложно. Одной из переговорных позиций может стать требование признать Южную Осетию и Абхазию. Заметим, что для самой России этот вопрос уже не так актуален и является все больше «делом чести» (если так, конечно, можно выразиться).

Чего не скажешь про Александра Григорьевича. Не секрет, что в случае признания Южной Осетии и Абхазии от потеплевших с Западом отношений может враз повеять холодом. А в нынешней ситуации допустить этого нельзя.

Остается лишь торговаться. Что в качестве предмета торга предложит белорусский лидер, станет известно очень скоро. А нам пока остается лишь увлеченно наблюдать за чудесами политизворотливости в базарный день.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)