Скандалы
Юлия Иванко

«Иди нах...й» и другие выражения, которые «не являются оскорблением», от официальных лиц

Как представители власти легализируют нецензурную лексику.

Брестский водитель Андрей Пацамай был очень удивлен, получив официальный ответ на свое обращение от заместителя начальника областного УВД Вячеслава Максимука, сообщает «Наша Ніва». Милицейский чиновник, ссылаясь на результаты проведенной лингвистической экспертизы, утверждает: выражение «иди нах...й», сказанное инспектором ГАИ, – это «неприличная форма выражения», но при этом она «не является оскорблением».

Конфликт между водителем и майором милиции Сергеем Петручиком произошел в прошлом году. Андрей Пацамай снял его на видео. С отметки 8.05 можно услышать нецензурную брань гаишника.

«Салідарнасць» напоминает, что описанная история не является единичной. В последние годы были документально зафиксированы случаи нецензурной ругани от представителей власти. Приводим несколько примеров.

Нецензурная брань от замминистра экономики

В 2011 году на тот момент заместитель министра экономики Андрей Тур был запечатлен на видео, когда во время приема в посольстве Швеции в нетрезвом состоянии рассуждал о ситуации в стране. При этом чиновник сопровождал свою речь призывами к собеседникам: «Помолчите!», «Отвали!» и нецензурной бранью.

Мат от лидского милиционера в суде

В 2013 году в суде Лидского района проходило рассмотрение дела в отношении местного жителя, избитого милиционерами. В ответ на вопрос адвоката свидетелю, старший сержант Строк А.Е. (по рапорту которого было возбуждено уголовное дело) удивил всех, вдруг заорав:

— Да что вы б...дь на него давите!!!

Такого поворота не ожидал никто, в особенности председательствующий, который попросту растерялся, писал ресурс platformarb.com. Первым, кто пришел в себя от «народной простоты» старшего сержанта, был адвокат, попросивший занести в протокол сие нововведение в юридической этике.

Чиновник Миноблисполкома выругался на заседании

В 2014 году зампред комитета по сельскому хозяйству Александр Плешевич нецензурно обругал бывшего директора ОАО «Минскобллён». Тот ругательств не выдержал, вызвал милицию и написал заявление, писала «Комсомольская правда в Белоруссии». Чиновника в итоге оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Нецензурная лексика от гомельских милиционеров

В 2014 году некий гомельчанин не побоялся сделать замечание милиционерам за неправильную парковку и снять их реакцию на видео.

Вместо того чтобы просто переставить автомобиль милиционеры затеяли долгий разговор. Нецензурная лексика хорошо слышна с отметки 5.20.

Мат из уст инспектора ГАИ Россонского района

В том же 2014-м в Росонском районе сотрудник ГАИ вынудил водителя на Mercedes остановиться, после чего подошел и обратился к нему в нецензурной форме.

После резонанса в СМИ инспектор ГАИ потерял свой пост и был оштрафован.

Нецензурные выражения от сотрудника Гомельской таможни

В конце 2015 года гомельский журналист-фрилансер Константин Жуковский получил из ОВД Гомельского райисполкома ответ на свою жалобу по факту нецензурной брани сотрудника таможни. В заявлении фрилансер просил милицию привлечь к административной ответственности Рожкова, который нецензурно выражался при исполнении служебных обязанностей, сообщает БелаПАН.

Ответ из милиции гласил: в действиях сотрудника таможни не усматривается состав правонарушения, но усматривается нарушение Дисциплинарного устава таможенных органов. Таможенник был наказан дисциплинарно.

***

Очевидно, что в большинстве случаев нецензурная лексика из уст представителей власти не имеет для них никаких последствий. Поэтому остается лишь поиронизировать: наши чиновники и милиционеры вносят огромный вклад в дело легализации матерных выражений. Если подобная лексика звучит от людей такого ранга, то чего удивляться, когда отдельные малокультурные граждане берут с них пример?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)