Комментарии
Матвей Ганапольский, Эхо Москвы

«Идешь, простите, в туалет – и рвёшь на себе волосы, потому что забыл смартфон на кухне»

Редактор новостей Андрей Позняков приказал мне делать комментиарий на тему, которую категорически невозможно обойти.

— Начали продавать новые iPhon’ы, нужно отреагировать.

— Это прекрасно, — восхитился я, — такая недорогая обновка для любителей «яблока»! Конечно, напишу!

— Задача непростая, уточнил Позняков. — Хвалить нельзя, потому что, это будет воспринято как реклама и налоговики нас взгреют.

— Не понимаю, так что, нужно ругать?

— И ругать нельзя, потому что на нас подадут в суд за контррекламу.

В нашем разговоре возникла тягостная пауза.

— Ты должен выкрутиться, — с надеждой сказал Позняков. — Журналист всегда выкручивается.

— Да, я выкручусь! — преданно сказал я. — Клянусь бородой Венедиктова!

И вот я выкручиваюсь.

Знаете, когда-то мы жили, держа в руке кнопочную «Нокию», и ничего другого нам не нужно было. Вернее, другого мы не представляли. И вот появился телефон, в котором, собственно, телефона только третья часть, а может и меньше. Смартфоны — а так их назвали, прочно вошли в нашу жизнь и завладели нами. Ночью проснёшься — лезешь в смартфон; ешь — смартфон опирается на борт тарелки с кашей и котлетой; идёшь, простите, в туалет — и рвёшь на себе волосы, потому что забыл смартфон на кухне.

Конечно, мы стали периферийными устройствами к телефонным компаниям, интернету и социальным сетям. Мы абсолютно от них зависимы.

Но давайте спросим себя — а что мы получили взамен?

А взамен мы получили умный мир для самообразования и получения новой профессии; дети получили игры и основы английского с детства через реальное общение, через эти игры; мы получили мировой интеллект, который знает всё, и который рядом с тобой; мы получили любые развлечения в любое время дня и ночи, даже запрещённые развлечения — кому-то и такие нужны. Мы получили информацию без границ, так что гостелевизор обречён — подрастёт новое поколение и с 24-го года в России будет совсем другой президент и другая жизнь.

И всё это благодаря нескольким гениям — изобретателю Интернета Тиму Бернерсу Ли, Стиву Джоббсу — автору «Яблока» и Энди Рубину — изобретателю «Андроида». Конечно, я назвал далеко не всех — этих гениев много.

Трудно сказать, что сделает эта новая техническая сущность со всеми нами. Но уже сейчас можно сказать, что все мы стали лучше понимать друг друга. Ну, если не именно понимать, то хотя бы слышать точку зрения оппонента. Мы знаем другие страны, другие народы и возможность другой жизни. И сейчас пропагандистскую Соловьёвско-Киселёвскую лапшу можно повесить на уши только престарелым баранам, которые не успевают от этой лапши увернуться.

Конечно, благоденствие мира зависит отнюдь не от нового iPhon’а, а от наших усилий. Как мы знаем, по телефону можно не только вызвать скорую, но и взорвать бомбу. Но когда-то в центре Европы сжигали под аплодисменты ведьм на костре. Так что, мир меняется.

Все эти удивительные технические гении подарят нам еще много технических чудес.

Осталось дело за малым — стать достойными всех этих чудес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)