Комментарии
Светлана Метёлкина

Идеологи бегут с корабля?

Комитет госконтроля «неприятно удивлен», КГБ не верит своей находке — отставка главного идеолога Департамента финансовых расследований вызвала замешательство в рядах «передового отряда».

Не миллиарды долларов и не золотые слитки обнаружил КГБ на квартире идеолога ДФР КГК Геннадия Прохорцева. По информации TUT.BY, боец пропагандистского фронта был уличен в обладании… Green Card. Вид на жительство в США у «политрука» нашли в ходе обыска (кстати, а что искали-то? Чай, для шмона у такой персоны солидный повод имелся…).

«Прохорцева многие знали именно как противника США и Запада, поэтому наличию у него Green Card в КГК неприятно удивились», – отметил собеседник портала.

И это удивление вполне можно понять. Не то чтобы ранее идеологи не попадались под руку КГБ. Скорее наоборот. Сообщения СМИ пестрят новостями о том, как тот или иной «проводник линии партии» прокололся на очередном злоупотреблении.

Так в августе депутат районного Совета депутатов г.п.Круглое, начальник районного отдела образования, занимающийся вопросами школьной идеологии, был схвачен за руку за то, что с помощью подчиненных обустраивал свой личный дом. За взятки был наказан 4-мя годами колонии начальник по административно-кадровой службе и идеологической работе ОАО «Борисовское предприятие музыкальных инструментов» со звучной фамилией Радивил, положивший в свой карман более 5 тысяч долларов.

Громким скандалом в 2007 году обернулось и дело первого заместителя начальника главного идеологического управления администрации президента Владимира Холода. За мошенничество в особо крупном размере и подстрекательстве к даче взятки, совершенном неоднократно, президентский идеолог был приговорен к 8 годам лишения свободы.

И это далеко не полный перечень. Как видим, идеологическая вертикаль работает слаженно на всех уровнях.

Но одно дело взятки и должностные злоупотребления. И совсем другое — идейная составляющая! Уж кому-кому, а идеологам в нашей стране живется именно так, как они привыкли рассказывать остальным.

Поэтому планы некоторых «политруков» покинуть этот рай в обмен на ужасы загнивающего капитализма должны вызывать у руководства страны не только удивление, но и страх. Подобный тому, который испытывает бывалый моряк, обнаружив крыс, бегущих с корабля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)