В мире
Леонид Швец, "Газета по-киевски"

…И Юля впереди на белом коне

Чем интересна вся эта парламентско-избирательная борьба: победителем может оказаться совсем не тот, кто набрал много. И проиграть может не только тот, кто ничего не набрал. В нашей ситуации очевидно победила Тимошенко. Столь же очевидно проиграл Ющенко. Ну и конечно многие «малые сии».

Итак, сюрприз №1: неожиданно с большим отрывом от «Нашей Украины» на вторую позицию вышел БЮТ. Неожиданно, поскольку всего за пару недель до выборов соцопросы дружно отдавали Блоку Тимошенко третье место и не было видно, за счет чего Юля может сделать рывок. Похоже, в последний момент сыграли свою роль так и не развеянные Ющенко предположения о будущем союзе «нашеукраинцев» с «Регионами». Оранжевые избиратели предпочли Тимошенко, которая категорически отрицала всякую возможность компромисса с гвардией Януковича.

Сюрприз №2, соответственно, — невысокий процент блока, заручившегося именем Ющенко. За минувший год с небольшим Виктор Андреевич умудрился промотать колоссальное состояние из небывалого народного доверия. Теперь сухие цифры подтверждают это ощущение, переводя его в разряд факта. Народ у нас добрый, но трезвый, дорога от «Ю-щен-ко!» до «эх, Ющенко…» заняла немного времени, и обошлось без слезных истерик.

Сюрприз №3. Украина помахала ручкой коммунистам. Если жалкие остатки товарищей Петра Симоненко и пробьются в Раду (у нас пока нет окончательных результатов голосования), то будут уже окончательно чужими на этом празднике жизни. Ну какие коммунисты в двадцать первом веке, не смешите.

Сюрприз №4. Это, в общем, ожидаемый сюрприз, и идет он рука об руку с предыдущим: оказались за бортом парламента национал-демократы из Блока Костенко-Плюща и их либеральная разновидность из ПРП. Те, кто в 90-е боролся с коммунистами, свою миссию выполнил, а усилия по защите украинскости украинского общества обществом не были должным образом оценены. К тому же «Наша Украина» под патронатом президента-этнографа тоже трудится на этой ниве.

Сюрприз №5, пожалуй, заслуживает быть повыше в этом списке, но вы же сами видите, какой он плотный. Так что провал, пролет, фиаско Владимира Литвина, собравшего под свои зеленые знамена всяких бывшеньких и Петровский рынок, в нашем импровизированном рейтинге только пятый. Хотя вроде спикер и не последний человек в стране, и денег трачено, а вот оказался народом лидер Народного блока и Народной партии не востребован. Совсем не востребован или только процента эдак на три, во время написания статьи было не определено, и можно лишь представить предынфарктную атмосферу в штабе «ИХ», то есть «МЫ», то есть Блока Литвина, мучительно всматривавшегося вчера в цифры, застрявшие на подходе к заветному проценту.

Сюрприз №6 можно назвать сюрпризом только в том значении этого слова, которое означает «подарок». Этот подарок души был вполне ожидаем, но оттого не менее приятен: бригада «нетаков» отправлена в утиль. Так ребята старались в свое время, тащили-толкали Януковича в президенты: Шуфрич, Гавриш, Медведчук, первый президент по вызову, — а нынче вот злая доля… Используя молодежный интернет-сленг: в Бобруйск, жЫвотные!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)