Зацепило!

Светлана Метёлкина

«И тут он, свет наш, Коленька!»

Это как раз та новость, к которой и добавить нечего. Российский певец Николай Басков выступит на закрытии Европейских игр в Минске 30 июня. Все! Можно больше ничего не говорить.

Николай Басков и Александр Лукашенко летом 2018-го на «Славянском базаре». Стоп-кадр из видео СТВ

А ведь как все хорошо начиналось. Открытие Игр удивило даже самых жестких критиков режима. Славные воины ВКЛ, «калюмны», «Пагоня», Быков… Все это мелькало перед глазами с экранов телевизора и вызывало надежду, что где-то там, в головах власть имущих, появилось осознание, что представляет из себя история и культура Беларуси.

Даже выступление Анны Нетребко отдавало некой элитарностью. Да, многие ерничали, что по размаху оперной диве далеко до Леди Гага, которая прилетела на прошлые Европейские игры в Баку, но так и Беларусь не Азербайджан (хотя когда наши власти это останавливало, если душа просила праздника?).

Но в этот раз, надо признать, праздник удался. Уже после стало понятно, что иностранцы, на которых так старались произвести впечатление организаторы, в глобальном смысле проигнорировали мероприятие. Но как бы там ни было, для самих белорусов это действительно оказалось важным.

И тут он, свет наш, Коленька (Басков, в смысле)! Ну вот как так-то? Почему любое самое хорошее начинание обязательно должно закончится попсой? И обязательно российской.

Неизвестно, был ли это чей-то «индивидуальный» заказ на Баскова или же это такая концепция — мол, то была ваша история, а это настоящее, привыкайте и не кашляйте. В любом случае выглядит это глупо и пошло. И лишний раз демонстрирует уровень власть имущих, который можно описать словами из песни самого же Николая Баскова: «Все также играет шарманка!».

Чаму нам паказваюць «Пагоню» і распавядаюць пра Быкава. Віктар Марціновіч – пра адкрыццё Еўрагульняў

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(105)