Общество
Семен Печенко

«И только известные своей правдивостью и непредвзятостью таблоиды продолжают работать в обычном режиме»

О том, как пользователи соцсетей реагируют на традиционный День смеха, читайте в обзоре «Салідарнасці».

1 апреля последние несколько лет стал полноценным медийным днем. И если раньше в этот день СМИ ограничивались публикацией самых удачных шуток, то теперь они сами продуцируют фейковые новости, маскируя их под настоящие. Не отстают в этом и белорусы.

Вот и сегодня утро началось с «новостей» об очередном переименовании одной из государственных газет, о новых деньгах и приглашении Лебедько на запись «Клуба редакторов» (последняя «утка» исходит от самого героя сообщения).

Можно по-разному относиться к желанию прессы отработать любой информационный повод. В конце концов, использование юмора в качестве разрядки в наши непростые дни имеет право на жизнь. Но, как показывает практика, часть журналистов, а также их читателей, начинает уставать от ежегодных «дней Петросяна».

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор мнений, почерпнутых из соцсетей.

Andrzej Poczobut

Не знаю, как вас, а меня раздражают первоапрельские шутки СМИ. Почему-то считается что обязательно надо в этот день родить какую-то глупость. И только известные своей правдивостью и непредвзятостью таблоиды, продолжают работать в обычном режиме.

Aksana Browacz

Раньше я никак не относилась к 1 апреля, а теперь он меня страшно бесит из-за дурацких новостей. У меня и так, знаете ли, ощущение, что мы живем в какой-то вымышленной реальности.

Andrew Sushko

Не люблю 1 апреля, потому что приходится продираться через «новости-шутки». На фоне того, что ежедневно медиа приносят нам такой трэш, который похлеще любого выдуманного редактором прикола, сегодня это все выглядит как отделение проса от мака.

Ales Piletski

1 красавіка — Дзень дурня. У гэты дзень дурні шчыра спрабуць пажартаваць над разумнымі.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)