Политика

Кирилл Иванов

И снова интеграция. Мезенцев и Семашко заговорили о «дорожных картах»

Собрали наиболее важные моменты из прозвучавших заявлений. В том числе о ценах на газ и налоговом маневре.

Владимир Семашко и Дмитрий Мезенцев, архивное фото Радыё Свабода

1 июля Владимир Семашко и Дмитрий Мезенцев обменялись заявлениями на тему интеграции. Сложно сказать, стало ли это результатом встречи во Ржеве руководителей Беларуси и России, но факт остается фактом: обе стороны синхронно заговорили о перспективах возобновление работы над «дорожными картами».

Предлагаем краткий обзор интеграционных заявлений.

О 95% полномочий

Как сообщает БЕЛТА, посол Беларуси в России Владимир Семашко озвучил подробности о предложениях российской стороны в отношении дальнейшего развития интеграции, сделанное в 2019 году. По его словам, оно предполагало передачу Беларусью на наднациональный уровень 95% полномочий.

Мезенцев: Дорожные карты по интеграции обсудим в этом году

— Заседание союзного Совмина пройдет, безусловно, в этом году. Повестка, которую предварительно обсуждали на заседании группы высокого уровня, предполагается насыщенной. Важно, чтобы в рамках этой повестки по возможности был учтен запрос и одной, и другой стороны на готовность возобновления интеграционной работы, возвращения к дорожным картам, программе действий по реализации союзного договора, — цитирует российского посла Дмитрия Мезенцева Интерфакс.

Достигли понимания по газу, но остались недовольны

Россия и Беларусь достигли понимания в вопросе формирования цены на газ, сообщает Эхо Москвы со ссылкой на слова Владимира Семашко.

Любопытно, что белорусская сторона сообщает о газовых договоренностях в несколько иной тональности.

— Сегодня, я скажу откровенно, мы не удовлетворены той ценой, которая есть, и неисполнением нашими коллегами соглашения. Но мы видим, что есть понимание, и считаем, что к 1 января 2022 года задача, которую мы ставили (о выравнивании цен на газ) в 2017 году будет выполнена, — цитирует Владимира Семашко БЕЛТА.

О налоговом маневре

— Мы не снимаем с повестки дня компенсацию издержек от налогового маневра, потому что это больно бьет по нашей экономике, — заявил Семашко.

По его словам, белорусская сторона считает налоговый маневр в нефтяной отрасли в России «серьезным нарушением как двусторонних, так и подписанных в рамках Евразийского экономического союза соглашений, которые не допускают введения внутренних пошлин или осуществления подобных этому действий».

Примечательно, что все эти интеграционный разговоры оживились на фоне встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина. 30 июня президенты открывали памятник во Ржеве. Как сообщила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, «учитывая ситуацию, президенты в рабочем порядке обсудили все вопросы, которые нужно было обсудить».

Правда, что именно обсудили, так и не было сказано. Политик Андрей Дмитриев обратил внимание, что кроме краткого разговора на прощание, у президентов другого времени на обсуждение просто не было.

«Значит, все рабочие вопросы уместились в пару минут? «Подпишите или не подпишите», — так что ли?» — задается вопросом претендент на президентский пост.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(65)