Политика
Марина Светлова

И орден на прощанье. С чем Лукашенко отпустил Сурикова в Сибирь

Президент Беларуси подписал указ о награждении экс-посла России в Беларуси Александра Сурикова орденом Почета. «Салідарнасць» предлагает вспомнить, чем отличился дипломат за годы работы в Беларуси и с какими воспоминаниями уезжает.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Александр Суриков орденом Почета награжден «за значительный личный вклад в развитие белорусско-российских интеграционных и двусторонних связей, укрепление союзных отношений и стратегического партнерства между двумя странами».

Впрочем, не только награды увезет дипломат с собой на родину, но и массу впечатлений о нашей стране.

С чем уезжает Суриков и что мы будем помнить о нем.

Хочет домой в Сибирь воспитывать детей и внуков

Недавно по просьбе журналистов дипломат рассказал о планах на будущее.

— Действительно много работал, но в любом случае возвращаюсь домой с радостью — это понятно. Есть, конечно, оттенок грусти, потому что я привык больше времени здесь проводить. Привык к той доброжелательности, пусть и заграничной, к доброте и уважению. Есть оттенок грусти, есть и радость. Еду домой. Я сильно немолоденький человек, есть дети и внуки, тоже надо ими заниматься, — констатировал Суриков.

Как признался сам Суриков, жить он планирует в родной Сибири — там, откуда когда-то уехал в Минск. При этом он сказал, что если понадобится его консультация — он всегда согласен, но дальше работать не планирует: общий рабочий стаж как-никак составляет 60 лет.

Боялся, что агенты ИГИЛ проникнут в Россию через белоруску границу

Сразу после введения Беларусью безвизового режима Суриков высказывал опасения по этому поводу.

— В этой осложненной для нас ситуации, которая возникла совершенно недавно, я не исключаю, что в мире — особенно в игиловской, радикальной части — много желающих победокурить в России, злых людей, настроенных против россиян. У нас есть реальные опасения, что, воспользовавшись безвизовым режимом въезда в Республику Беларусь, против чего мы совершенно не возражаем, эти нехорошие люди пересядут на поезд или самолет в Россию и могут сделать какие-то неприятные вещи.

Всегда поддерживал Лукашенко на выборах

В 2015 году за четыре месяца до президентских выборов в Беларуси Александр Суриков заявил, что Россия поддержит на выборах Александра Лукашенко.

— Выступать напрямую в агитационной кампании мы не имеем права, мы жители другой страны, но поддерживать будем Александра Григорьевича, — сказал Суриков.

Фото: БЕЛТА

Защищал белорусскую «молочку» и закупался на Комаровке

В 2016 году в разгар очередной «молочной войны» между Россией и Беларусью Александр Суриков выступил в защиту белорусских товаров, заявив, что они отличаются высоким качеством.

— Политизацию и эмоциональность надо оставить за кадром. Конечно, мы постараемся тоже, чтобы это дело менее политизировалось и меньше эмоций выплескивать в СМИ, — сказал Суриков. — Но главное — в сути, в качестве продукции и поддержании ее авторитета на российском рынке, а также российской продукции на белорусском рынке, наращивании объемов собственного продовольствия.

Кстати, в подтверждение слов посла о высоком качестве белорусских продуктов продавцы-старожилы на Комаровке рассказывали, что посол любит белорусскую продукцию и всегда покупает у них колбасу, мясо, пишет TUT.BY.

Александр Суриков вручает Сергею Румасу Орден Дружбы народов. Фото: sputnik.by

Белорусский МИД рекомендовал Сурикову не «забегать вперед»

Под критику белорусского МИДа посол попал в феврале 2009 года, когда заявил, что в связи с подписанным в Москве 4 февраля документом о создании Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) ОДКБ надо «разобраться, потребуется ли участие Беларуси за границей или нет».

После таких слов Суриков тут же получил ответ от пресс-секретаря белорусского МИДа Андрея Попова.

— Во-первых, сразу хочу подчеркнуть, что уж точно не послы других государств будут «разбираться» в соответствующих нюансах белорусского законодательства, — заявил Попов. — Во-вторых, <…> есть закон нашей страны на эту тему, и он будет неукоснительно соблюдаться. Да и упомянутый вами документ ОДКБ по КСОР, кстати говоря, пока не имеет статуса международного соглашения. Кроме того, следует иметь в виду, что решения о задействовании КСОР будут приниматься только главами государств ОДКБ и только на основе консенсуса. Так что не нужно послу забегать вперед.

Согласился с тем, что работает в Беларуси, а не Белоруссии

Александр Суриков высказывался по поводу извечного спора о названии нашей страны.

— Вы знаете, я бы не лез в эти лингвистические споры, — заявлял дипломат. — Для меня есть одно главное понятие: я — посол в суверенном государстве, называемом по Конституции — Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)