Спорт
Игорь Потапчук

И когда это Пунтус успел потренировать сборную Чехии?..

В последний день календарной зимы футбольная сборная Беларуси проведет первый матч под руководством нового тренера. Вопреки обещаниям главы государства им стал не чешский специалист, а белорусский — Юрий Пунтус.

Напомним, что осенью прошлого года Александр Лукашенко выразил неудовольствие выступлением белорусских футболистов в отборочном турнире чемпионата мира. После этого судьба тогдашнего наставника сборной Анатолия Байдачного была предрешена. Тем более, что, выступая перед могилевскими студентами, Лукашенко сообщил, что с белорусской командой просто-таки мечтает поработать бывший тренер сборной Чехии. Этому специалисту якобы сулили златые горы в России, но, получив предложение из Минска, он отринул материальные интересы и готов возглавить сборную Беларуси. Фамилия при этом названа не была, но под описание из действующих специалистов подходил только Йожеф Хованец, в то время тренировавший краснодарскую «Кубань».

На период, пока у чеха действовал контракт с этим клубом, исполняющим обязанности главного тренера сборной Беларуси был назначен Юрий Курненин. Ожидалось, что в феврале он передаст бразды правления Хованцу. Однако тот, вопреки утверждениям Лукашенко, что все уже на мази, Минск проигнорировал и возглавил пражскую «Спарту». После этого лица, ответственные за состояние белорусского футбола, впали в ступор. Вместо обещанного чеха пришлось срочно подыскивать, кто из отечественных специалистов согласится взвалить на себя эту миссию. Решился Юрий Пунтус, знакомый болельщикам по работе с молодежной сборной Беларуси и борисовским БАТЭ, а ныне работающий в столичном МТЗ-РИПО. Но чехов он, конечно, никогда не тренировал.

Примечательно, что в декабре Пунтуса уволили из молодежной сборной, которая тоже не попала на чемпионат мира. Газета "Прессбол" напоминает, что о тренере говорили на заседании Белорусской федерации футбола тогда, и что — теперь: "В декабре он "притормозил", "достиг потолка", "устал", ему рекомендовали "остыть от этой корриды", а в субботу в тех же устах Юрий Пунтус стал "самым результативным из белорусских тренеров", "молодым, жаждущим пополнять знания"... За его утверждение члены БФФ проголосовали без обсуждения и единогласно.

Впрочем все это характеризует федерацию, а не Пунтуса. Вне всякого сомнения он является одним из самых успешных отечественных специалистов. Пунтус не только неоднократно приводил свои команды на пьедестал чемпионата Беларуси, но и прорвался с «молодежкой» в финальную часть чемпионата Европы 2004 года. Получится ли у него тот же фокус с главной национальной командой?


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)