Общество
Алина Таряник

«И еще хочу сказать спасибо президенту»

Накануне визита в Минск Гурбангулы Бердымухамедова корреспондент «Салідарнасці» пообщалась с самыми многочисленными в Беларуси иностранными студентами – из Туркменистана.

В 2011 году в Беларуси училось более 11 тысяч иностранных студентов, и почти половину из них представляли граждане Туркменистана. Таких студентов у нас – 5 тысяч 134 человека, приводит данные официальная статистика. При этом россияне были только вторыми по численности – 2 тысячи 163 человека. Третье место было у китайцев – 1 тысяча 285 человек.

Перед визитом в Минск президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который прилетел накануне, корреспондент «Салідарнасці» отправилась на факультет горного дела и инженерной экологии БНТУ, где, благодаря межправительственной программе, учится большинство туркменов.

В январе 2010 года ОАО «Белгорхимпром» подписало с государственным концерном «Туркменхимия» контракт на строительство «под ключ» Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений белорусскими специалистами. К тому времени будущих специалистов в сфере горнодобывающей промышленности уже обучали в Беларуси.

– Мы тут уже третий год. В 2009 году заочно сдали экзамены в нашем политехническом институте и поступили в БНТУ на горное дело. Условия такие: мы должны отучиться здесь пять лет за счет государства, а по возвращении домой – столько же отработать, – поделился с корреспондентом «Салідарнасці» староста первого и второго этажей общежития Бегенч Розыев. – За счет бюджетных средств оплачивается и проживание. Наше государство, видимо, посчитало целесообразным отправить студентов в Беларусь. К сожалению, дома нет возможности получить такое образование.

Конкурс на учебу по госпрограмме составляет 7-10 человек на место, а чтобы поступить, нужно сдать пять экзаменов. На вопрос, как живется в Беларуси иностранным студентам, Бегенч Розыев отвечает:

– Мне здесь нравится. И другим нашим студентам тоже очень нравится здесь жить. Народ в Беларуси доброжелательный. Никаких конфликтов с белорусами не было. Учителя тоже доброжелательные. Если случается какая-то проблема, можно подойти к ним и решить ее. Поначалу был языковой барьер, но преподаватели отнеслись к этому с пониманием.

Мы уже распрощались, но парень догнал и дополнил:

– Еще хочу поблагодарить нашего президента Гурбангулы Бердымухамедова за предоставленную возможность учиться за границей. А также большую благодарность выражаю декану Петру Васильевичу Цыбуленко и замдекана Владимиру Ивановичу Стасевичу.

Попытки пообщаться с однокурсниками туркменского старосты оказались безуспешными. А вот в общежитии пару собеседников найти все-таки удалось.

Одна студентка-бюджетница в ходе беседы красочно описала, как ей повезло, что она смогла здесь учиться. Но у выхода из здания догнала и попросила не использовать информацию. Сослалась на настоятельную рекомендацию одного из земляков не давать интервью.

А туркменский студент Миргулы Шириев (на фото), обучающийся в БНТУ на платной основе, поделился, что приехал в Беларусь по рекомендации брата, да и всегда хотелось учиться за границей. Живется ему в Минске нормально, а после учебы вернется домой. О политике и социальных проблемах говорить не стал. Пояснил: такими вещами не интересуется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)