Общество
Кирилл Иванов

«И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил»

Белорусы поделились опытом выживания на зарплату до 300 рублей. Байнет отреагировал.

По данным сборника Белстата «Труд и занятость в Республике Беларусь» почти 400 тысяч белорусов получают зарплату до 300 рублей.

FINANCE.TUT.BY опубликовал истории нескольких человек с таким заработком.

Маляр из Полоцка Светлана Лысак живет на зарплату в 210 рублей, с апреля похудела на 10 килограммов. Женщине приходится ограничивать себя в еде, покупка новой одежды и обуви перешла в раздел мечты.

Прядильщица из Гродно Ксения Русак зарабатывает около 300 рублей, хоть начинала с зарплаты в 5 млн неденоминированных рублей в качестве ученицы. С такой зарплатой любые непредвиденные расходы выбивают из колеи, призналась девушка. Она питается в основном кашами, покупку свинины считает «зажирной».

22-летний инженер-механик Дмитрий Соколовский трудится по распределению в деревне Дубеи Солигорского района. В августе получил 105 рублей зарплаты и 106 рублей подъемных. Выживает за счет привезенных от родителей продуктов.

«Ройс и Харлей дороже заправить»

Истории белорусов, выживающих на зарплаты ниже 300 рублей, вызвали бурное обсуждение на дискуссионной площадке talks.by. Приведем несколько примеров.

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром... И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил».

«Ройс и Харлей дороже заправить».

«А вообще — это страшно — работать и жить в нищете! Ужас! Не алкоголик-наркоман, не бомж, не какой-то асоциальный тип, а работающий человек не может наесться досыта. Приплыли!».

«Право сделать народ нищим в нашей стране принадлежит только одному человеку»

«По любому, таких больше, чем сказано в статье. Областные центры — простые люди стенают, реально не всегда покушать детям есть что дать. А обувь, одежда, игрушки — недоступны в принципе. Про районы молчу».

«Вероятно, статья должна вселить бодрость в людей зарабатывающих 400-500 рублей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)