Экономика

Heineken приобретает белорусскую пивоваренную компанию "Сябар"

Компания Heineken, входящая в число крупнейших пивоваренных компаний мира приобретает белорусскую пивоваренную компанию "Сябар". Покупка белорусской компании проводится через поглощение ее материнской структуры, зарегистрированной на Кипре и созданной с участием американской инвестиционной группы Detroit Investment Ltd. и Международной финансовой корпорации (IFC).

Сумма сделки не раскрывается. Финансирование сделки откроется в начале 2008 года и завершится в 2012 году.

Региональный директор Heineken по Центральной и Восточной Европе Нико Нусмейер комментируя сделку отметил, что "эта покупка соответствует нашей стратегии занятия лидирующих позиций на рынке". "Беларусь представляет собой быстрорастущий рынок и это позволит создать прекрасную платформу для развития наших брендов на таком же уровне, как и в России", - приведены в пресс-релизе его слова.

В июле текущего года ПК "Сябар" завершила очередной этап реконструкции производства, благодаря чему ее мощности по выпуску пива возросли в два раза - до 12 млн декалитров (дал) в год.

Доля компании среди белорусских производителей пива по итогам одиннадцати месяцев, согласно данным концерна "Белгоспищепром", составила 15,4%.

Компания намерена увеличить мощности по производству пива до 17 млн дал в 2008 году и до 20 млн дал в 2009 году.

Уставный фонд предприятия составляет Br18 млрд.

Что касается Heineken, то, помимо всемирно известных марок Heineken и Amstel, компания выпускает свыше 170 международных и локальных марок пива.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)