В мире

Handelsblatt: Где россияне отмывают свои души

«Рехнулись эти русские!», — сказал бы Обеликс, персонаж комиксов Рене Госинни. А Альбер Удерзо нарисовал бы, как дородный галл стучит себе указательным пальцем по лбу.

Из года в год миллионы россиян погружаются в середине января в воду. Ледяную, — пишет на страницах немецкой Handelsblatt Андре Баллен, переводит InoPressa.

«Хотя Крещение и не является официальным выходным в России, после краха насажденного сверху атеистического коммунизма оно превратилось в один из наиболее популярных религиозных праздников и стало настоящим событием», — повествует издание.

«Причина такой популярности праздника среди молодых россиян заключается, вероятно, в том, что, с одной стороны, для многих людей участие в купании стоит больших внутренних усилий, и, с другой стороны, во время купания в ледяной воде невероятно поднимается уровень адреналина», — отмечает автор статьи.

«Конечно, в такой проверке на храбрость не может не поучаствовать и Владимир Путин — по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, шеф Кремля на прошлых выходных окунулся в прорубь где-то в Подмосковье. Так как в этом году Путин в порядке исключения сделал это не перед камерами, российские агентства поспешно распространяли в своих сообщениях архивные фотографии прошлых лет», — говорится в статье.

«Тот, кто не осмеливается окунуться в воду, может взять разлитую в бутылки освещенную воду для питья, уверяет церковь. Она якобы тоже имеет очищающий эффект. Правда, — замечает Баллен, — воздействие церковного благословения на воду сомнительно. То и дело происходят случаи отравления. Так, в 2010 году в Сибири святой водой отравились сразу 100 человек. Со рвотой и поносом им пришлось обратиться в больницу».

Невзоров: «Прорубь – великолепный инструмент отбора»

«Причиной стали палочковидные бактерии. Священник прокомментировал инцидент коротко: вода, по его словам, способствует очищению человека — а каким именно образом это происходит, не уточняется, заявил он».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(16)