Общество

ГУВД: Закон дает нам право применять силу, спецсредства и оружие

Руководитель одного из подразделений ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя рассказал на СТВ поддержании порядка во время ВНС, сообщает TUT.BY.

— Все объекты проживания, посещения, все маршруты, по которым будут прибывать делегаты, взяты нами под круглосуточную охрану. В центральной части города с сегодняшнего дня несут службу сотрудники патрульно-постовой службы милиции в составе парных пеших патрулей по охране общественного порядка.

Кроме того, в городе Минске создан и уже начал свою работу Минский городской оперативно-ситуационный штаб, который отслеживает обстановку, обрабатывает и анализирует всю информацию, которая уже имеется, которая поступает и будет поступать. Милиция готова к любым вызовам и угрозам. Охрана общественного порядка в столице в период проведения этого собрания будет обеспечена, — заявил силовик.

По его словам, личный состав готов «как теоретически, так и практически»: анализировались все варианты развития событий, проведены инструктажи, необходимые занятия и учения.

МВД накануне возможных акций протеста в период ВНС делает предупреждение

Организованы специальные пункты обогрева для силовиков. Купченя также напомнил, что милиции «законом дано право применять физическую силу, специальные средства и оружие в целях, которые предусмотрены этим законом»:

— Поэтому еще раз призываю и напоминаю об этой ответственности, чтобы не забывали, что есть Закон о массовых мероприятиях, есть определенные статьи в Уголовном кодексе за массовые беспорядки, за групповое нарушение общественного порядка.

Кроме того, есть ответственность за насилие в отношении сотрудников милиции и угрозу его применения, а также неповиновение и сопротивление законным действиям сотрудников милиции. Поэтому будем действовать в зависимости от обстановки, с применением в том числе, при необходимости, в соответствии с законодательством, специальных средств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(45)