Гуриев: «Необходимы санкции, полностью блокирующие все российские компании и, главное, эмбарго на поставки нефти и газа»

Сможет ли что-то остановить Путина?

Профессор экономики Парижского института политических исследований Сергей Гуриев перечислил факторы, которые могут помешать главе России осуществить его планы.

— Когда идет война, важную роль играют события на поле битвы. И в этом смысле совершенно неочевидно, насколько простой для российских войск будет эта военная кампания, — отметил эксперт в эфире Дождя. — Сопротивление украинской армии, украинского народа может оказаться вполне существенным, и такой легкой войны, которая была в Крыму, уже сейчас видно, не будет.

Во-вторых, хотя санкции напрямую, может быть, и не воздействуют на Владимира Путина, но они могут привести к росту недовольства среди россиян, к смене правил игры, к смене режима, к тому, что Путин будет вынужден остановиться, видя, как быстро растут недовольства населения. В этом смысле Путин заботится о рейтинге.

В то же время экономист не считает, что введенные санкции могут стать разрушительными для российской экономики:

— Пока те санкции, которые мы видим, будут достаточно серьезными для лиц и компаний, которые попали в список США. Для России в целом эти санкции означают, что не будет никакого экономического роста, что бы там не говорил и не обещал бизнесу Владимир Путин.

Но макроэкономической катастрофы из-за этих санкций не случится. Для того, чтобы это произошло, необходимы санкции, полностью блокирующие все российские компании и, главное, эмбарго на поставки нефти и газа. Пока этого нет.

Но это не значит, что российская финансовая система чувствует себя хорошо. Скорее всего, мы будем наблюдать снижение доходов простых граждан, потому что Владимир Путин ясно дал понять, что он сделает все, чтобы компенсировать потери своему ближнему кругу. Будет как в известном анекдоте: кто-то станет меньше есть, чтобы кто-то не позволил себе меньше пить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(41)