Политика

ГУБОПиК пригрозил ответственностью за подстрекательство к срыву референдума

В ведомстве заявляют, что лидеры оппозиции приняли единую стратегию по срыву голосования путем массового вброса недействительных бюллетеней.

Как рассказал начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Вячеслав Орловский в эфире телеканала СТВ, оппозиция готовит срыв референдума.

Вячеслав Орловский. Скриншот телеканала СТВ

— Нами установлено, что лидеры оппозиции, сбежавшие за границу, поставили для себя задачу создать условия для непризнания западными странами итогов референдума. С целью реализации этой задачи ими обсуждались различные варианты. От бойкота до создания провокаций на участках с целью срыва голосования. По итогу всех своих обсуждений с учетом рисков для исполнителей они в данный момент приняли единую стратегию — срыв голосования путем массового вброса недействительных бюллетеней, — отметил он.

Орловский предупредил, что «все находящие в стране подстрекатели к совершению подобных антигосударственных действий, их активные пособники будут нами изолированы, привлечены к ответственности».

Он также заявил, что «анонимность в интернете — это ложь».

— Только главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией идентифицирует несколько сотен интересующих нас интернет-пользователей. Еженедельно мы задерживаем, привлекаем к ответственности десятки лиц, участвовавших в прошлом году в массовых беспорядках, распространяющих экстремистские материалы, разжигающих социальную и иную вражду в обществе, — добавил представитель ГУБОПиК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(31)