Скандалы
Игорь Потапчук

Грузинских парламентариев приравняли к беженцам

В рамках борьбы белорусских властей с грузинскими экстремистами прегражден путь в страну еще одной группе потенциальных боевиков. Как водится, они пытались проникнуть в нашу страну под видом наблюдателей за выборами.

Девять грузинских депутатов, прилетевших вчера в аэропорт «Минск-2», попасть на территорию страны так и не смогли даже, несмотря на то, что среди них не было председателя комитета национальной безопасности парламента Грузии Георгия Торгамадзе, которого председатель КГБ Беларуси Степан Сухоренко обвинил в подготовке силового захвата власти. Всех их до кучи объявили лицами, чье пребывание на территории «синеокой», нежелательно. При этом агентству БелаПАН в Госкомитете погранвойск объяснили, что парламентариев никто не задерживал, они просто имеют статус «непропущенных». Более того, по версии наших стражей границы, до вылета на родину грузины размещены в «спецгостинице европейского уровня». Под этим уникальным названием скрывается центр временного содержания тех, кто обратился за политическим убежищем. Видимо, в Госкомитете погранвойск намекают на то, что и в Европе политбеженцев в «Хилтоне», как правило, не селят.

Вчерашние события в Беларуси оказались полной неожиданностью для грузинской стороны. Все комментарии из Тбилиси по поводу обвинений в намерении устроить «ночь длинных ножей» в Минске, свелись к двум словам: «бред» и «абсурд». Кроме того, МИД Грузии выразил негодование, а президент Георгий Саакашвили заявил: «Я знаю, что точно такие люди, которые избивают демонстрантов в Минске, создают проблемы Грузии и всему миру».

Тем временем остается загадкой, почему именно Грузию на этот раз белорусские власти назначили «главным противником». Свой вариант ответа в «Ежедневном журнале» предложил заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Нагромождение заговорщиков предназначено вполне конкретному человеку — Владимиру Путину. Известно, что для российских властей стало привычным акцентировать внимание на «арабском факторе» в Чечне. Отсюда и арабы — как пить дать, международные террористы-экстремисты-ваххабиты, — тренирующие белорусских оппозиционеров. У России сейчас совершенно испорчены отношения с Грузией — поэтому заговорщики проходят обучение именно там. Резко усилилась конкуренция на постсоветском пространстве между Россией и США, у двух стран становится все меньше тем, по которым их позиции реально близки, — неудивительно, что в историю Сухоренко вплетены американские инструкторы. Все дело в том, что один из самых интересных вопросов сейчас — как раз реакция России. Лукашенко ждет от Путина благословения на подавление оппозиции не просто жесткими, а жестокими методами».

Не исключено, что руководство Беларуси избрало Грузию в качестве мишени и по экономическим соображениям. Конечно, правдоподобнее, было бы обвинить в подготовке «революции» в Минске тех же украинцев. Однако такие слишком серьезные политические выпады наверняка отразились бы и на экономических отношениях. Между тем украинский рынок — одно из немногих мест, где белорусская продукция пока востребована, чему свидетельство существенный рост товарооборота между странами в последнее время. А вот с Грузией у Беларуси торговые связи носят чисто символический характер. Поэтому даже вдрызг разругавшись с Тбилиси официальный Минск ничего не потеряет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)