В мире
Нина Ахметели, ВВС

Грузинская оппозиция потребовала отставки правительства

В центре Тбилиси 21 марта прошла многотысячная акция протеста, организованная оппозиционным «Единым национальным движением».

Фото ВВС

В центре Тбилиси в субботу прошла многотысячная акция протеста, организованная оппозиционным «Единым национальным движением», с требованием отставки правительства.

Бывшая правящая, а ныне оппозиционная партия «Единое национальное движение» обвиняет власти в бездеятельности, ухудшении экономической ситуации в стране и неспособности решить существующие проблемы.

«Правительство должно уйти, — заявил на митинге лидер парламентского меньшинства, депутат ЕНД Давид Бакрадзе. — Это не акция "Национального движения", это акция каждого из вас, тех, кто сейчас дома смотрит нас по телевизору и думает, как выплатить подорожавший кредит в этом месяце, как бы не закрылся ваш магазин, парикмахерская, как бы выжить из месяца в месяц при выросших ценах».

К акции протеста на площади Свободы в центре Тбилиси присоединились сторонники и активисты партии из разных регионов Грузии. Многие из них держали в руках «красные карточки» для правительства.

Третья по счету масштабная акция, организованная ЕНД после перехода в оппозицию, прошла без инцидентов.

Акция завершилась шествием к зданию государственной канцелярии, куда протестующие также символически принесли большую «красную карточку».

Планы оппозиции

К митингующим из Брюсселя обратился обвиняемый сразу по нескольким делам в Грузии бывший президент Михаил Саакашвили, который ныне является председателем Совещательного международного совета реформ на Украине.

Хотя Саакашвили покинул Грузию по истечении своего второго президентского срока, он остается председателем «Единого национального движения».

«Сегодня Грузия разрушается, и это разрушение должно остановиться, должно вернуться развитие, мы должны продолжить двигаться вперед гораздо более быстрыми темпами», — заявил Саакашвили.

Депутат от ЕНД Георгий Габашвили, выступая на акции, заявил, что акции протеста в будущем пройдут в столице и во всех регионах Грузии.

«При необходимости мы начнем перманентные акции, при необходимости мы воспользуемся конституционным правом и начнем пикетирования, и мы в парламенте Грузии начнем сбор необходимого количества голосов депутатов для того, чтобы начать процедуру отставки правительства», — заявил Габашвили.

Участники акции выражали недовольство правительством, обвиняя их в ухудшении экономической ситуации в стране и невыполненных обещаниях.

«С экономической точки зрения все ухудшается, курс лари упал. Мы, пенсионеры, ведь тоже хотим существовать, — говорит одна из участниц акции протеста Ламара. — Во времена "Национального движения" они нам пообещали увеличение пенсии и выполнили свое обещание. А что сделало для нас это правительство?».

Некоторые митингующие критиковали деятельность правительства в вопросах внешней политики Грузии. Наряду с грузинским флагом, на акции развивались флаги Украины, НАТО и Евросоюза.

«Какая-то непонятная ориентация, нечеткая, сейчас у Грузии. Все это мне напоминает эпоху Шеварднадзе, и мне это очень не нравится, ведь мы все это уже проходили», — говорит Маико Турманидзе.

По ее словам, она пришла на акцию с флагом Украины, потому что, по ее словам, у Грузии и у Украины — «общий враг — Владимир Путин».

Деструктивная сила?

Представители правящей коалиции и правительства заявляют, что проведение акции протеста является конституционным правом граждан Грузии.

В правящей коалиции подчеркивали, что нынешнее правительство не собирается применять силу против протестующих подобно прежним властям, имея ввиду разгоны акции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года при правительстве Саакашвили.

В преддверии акции премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам, что возможность «Национального движения» проводить такие акции подтверждает, что Грузия является сильным и демократичным государством.

Однако премьер раскритиковал оппонентов, заявив, что они не желают развития Грузии.

ФОТО2 tbilisi2103_02

«Это обычная акция людей, которые объединены вокруг плохой идеи. Плохая идея в том, что они не желают движения вперед нашей страны, развития и усиления нашей страны, — заявил Гарибашвили. — Они желают внести в страну хаос и беспорядок. Но сегодня государство сильное, и пусть ни у кого не будет никакой иллюзии, что они смогут помешать развитию нашей страны».

Между тем параллельно акции оппозиции в субботу у здания Общественного телевидения представители нескольких неправительственных организаций провели «контракцию», заявляя, что у «Национального движения» нет «морального права» протестовать и что партия должна быть упразднена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)