Грустные перспективы девальвации белорусского рубля

Что произойдет девальвация белорусского рубля, стало ясно еще 31 декабря, когда позвонили из БЕЛТА и попросили комментарий к еще не подписанному соглашению с МВФ. О предстоящей девальвации белорусского рубля я даже сказал в комментариях, но из опубликованного текста тезис выпал.

Произошло это по очень простой причине — не хотелось распространять панику. Корреспондент написала просто: произойдет некоторое ограничение доходов населения.

В действительности ситуация может оказаться серьезнее.

Во-первых, на 20% подорожает весь импорт. Это хорошо для сальдо внешней торговли, но плохо для населения.

Во-вторых, подорожают практически все белорусские товары. Степень подорожания будет зависеть от удельного веса импорта в производимой продукции, но топливная составляющая везде есть. Следует ожидать, что на белорусские товары подорожают через месяц-другой от 5 до 15%.

Не понятно, что будет с доходами населения.

Если следовать принятой практике привязки зарплаты белорусского населения к доллару, то уже в ближайшие дни ставку первого разряда нужно поднять на те же 20%.

Но МВФ против такого подхода. А поскольку валюта стране очень нужна, то нет никакой уверенности, что зарплату бюджетникам поднимут.

Особенно в накладе оказалось население, хранившее деньги в белорусских рублях. На добрый толк, потери вкладчикам в белорусских рублях следовало бы компенсировать. Но не думаю, что это будут делать.

По очень простой причине: теперь доверия к белорусскому рублю уже не будет. Все побегут покупать валюту. А если вкладчикам как-то определить компенсацию, то это усилит давление на валютный рынок и возникнет вопрос: а зачем вообще тогда принималась такая непопулярная мера, как девальвация?

Так что владельцы рублевых депозитов могут уже не беспокоиться. Что случилось — то случилось. Но грустно: я знаю людей, которые хранили деньги на рублевых депозитах для покупки квартиры. Они были уверены в стабильности курса, и их очень привлекал повышенный процент по вкладам в белорусских рублях.

А вот владельцы валютных депозитов пока могут спать спокойно. Валюта в стране скоро временно появится и поэтому таким депозитам в ближайшее время, видимо, ничего не грозит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)