Общество
Сергей Пульша, БелаПАН

Группа «ВКонтакте», объединявшая сторонников отставки Лукашенко, восстановлению не подлежит

Международное молодежное объединение «Молодой Фронт» (Чехия) получило ответ от администрации социальной сети «ВКонтакте» в связи с удалением группы «Мы за великую Беларусь».

Как отметил пресс-секретарь «Молодого фронта» Юлиан Мисюкевич, администрация сайта «ВКонтакте» оперативно отреагировала на запрос. Ответ был получен через 18 минут от сотрудника технической поддержки «ВКонтакте», но он не удовлетворил заявителей.

В этом ответе, в частности, говорится: «К сожалению, восстановление удаленного контента невозможно — таких бэкапов нет. Администратору группы необходимо проверить компьютер антивирусной программой и сменить пароли от «ВКонтакте» и почтового ящика. Рекомендуем также изучить информацию в теме, чтобы такая проблема больше не возникала».

«Если Вы считаете необходимым расследование — пожалуйста, обратитесь в правоохранительные органы, мы готовы сотрудничать с ними при получении от них официального запроса», — говорится в ответе «Молодому фронту» от представителей социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, 4 июня при соучастии белорусских спецслужб был удален контент группы vkontakte.ru/m.z.v.belarus. Эта группа приглашала белорусов 15 июля на «Марш Миллионов» с целью требования отставки и привлечения к суду «нелегитимного руководителя страны гражданина Лукашенко». Эта группа являлась одним из самых больших белорусских сообществ в сети «ВКонтакте» и насчитывала более 120 тысяч пользователей.

Объединение «Молодой фронт» обращалось к администрации сети «ВКонтакте» с просьбой восстановить работу группы vkontakte.ru/m.z.v.belarus, содержание которой было удалено против воли владельца и пользователей группы, проанализировать адрес компьютера, с которого произошло удаление контента группы, найти нарушителей и обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь их к уголовной ответственности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)