Экономика
Дмитрий Заяц, naviny.by

Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?

По итогам первого полугодия правительство планировало вывести экономику из рецессии. Фактические результаты другие — показатели официального прогноза по итогам полугодия оказались в красной зоне: в частности, ВВП за январь-июнь сократился на 2,5%.

По мнению экспертов, масштабы экономического спада могли быть еще больше, учитывая, что нынешнее правительство ограничило директивное кредитование предприятий.

Ранее в случае неудовлетворительных результатов работы экономики в первой половине года президент грозил правительству отставкой. Дойдет ли дело до кадровых разборок?

Квартал прошел, а цвет матрицы не изменился

По плану правительства, все материалы о результатах работы экономики министерства и ведомства должны представить в Совмин до 26 июля. В первой декаде августа экономические итоги первой половины года будут рассмотрены на заседании Совета министров.

Затем, как это традиционно бывает, правительство будет отчитываться за результаты первого полугодия перед президентом. Прошлый раз, в апреле, когда экономические итоги первого квартала подводились на совещании во Дворце независимости, Александр Лукашенко результатами, мягко говоря, доволен не был.

Итоги первого полугодия, с одной стороны, лучше, чем результаты работы экономики в первом квартале. Напомним, в первом квартале в Беларуси было зафиксировано падение ВВП на 3,7%, а по итогам полугодия — на 2,5%.

С другой стороны, фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.

Согласно официальному прогнозу, в январе-июне экономика должна была выйти из рецессии и начать постоянно расти во второй половине года. Однако вместо этого многие показатели правительственного плана оказались в красной зоне, то есть не выполняются.

Официальный прогноз правительства, утвержденный на 2016 год, предполагал, что экспорт белорусских товаров и услуг за январь-июнь вырастет на 1,3%, а по последним данным за январь-май — снизился на 16,5%. Вряд ли цифра за полугодие, которая станет известна к тому моменту, когда правительство отправится докладывать о результатах президенту, будет существенно лучше.

Денежные доходы населения по итогам полугодия планировалось подтянуть до уровня прошлого года, однако в действительности они снизились. Согласно последним данным, которые опубликовал Статкомитет неделю назад, реальные доходы населения за январь-май упали на 7%.

В общем, данные, которые представит правительство к совещанию с участием Лукашенко по итогам работы экономики за полугодие, будут свидетельствовать о явном невыполнении плановых цифр.

Кстати, белорусский лидер еще в апреле выражал крайнее недовольство тем, что выполнение матрицы прогнозных показателей, под которой в том числе и он поставил свою подпись, проваливается.

«Красным цветом обозначено то, что не исполнено, синий цвет — успехи в выполнении плановых заданий. Эта матрица в целом в красном цвете... У вас еще есть квартал для того, чтобы сгруппироваться и показать соответствующие результаты. Если нет, придут другие люди, которые должны этим заниматься», — предупредил правительство в апреле Александр Лукашенко.

С тех пор уже минуло три месяца. Приведет ли подведение итогов работы экономики в первом полугодии к кадровым разборкам на правительственном уровне?

Бессмысленные кадротрясения

Правительство в нынешнем составе работает сравнительно недавно — полтора года. В этот период Совмин особого рвения выполнять директивные показатели не демонстрировал. Несмотря на президентские выборы, валовой внутренний продукт и доходы населения в прошлом году снизились.

Основная задача, которую решает нынешний состав правительства, — сохранение хрупкой макроэкономической стабильности, и определенные успехи в этом направлении имеются — инфляция постепенно замедляется.

Эксперты сомневаются в том, что другой состав правительства сможет показать результаты лучше и наряду со снижением инфляции обеспечить экономический рост в стране.

«Рецессия — не вина действий нынешнего правительства, а следствие влияния неблагоприятных факторов как внешних, так и внутренних, которые оказывают негативное влияние на экономику. Пока лихорадит экономику России, роста в экономике Беларуси ожидать не стоит», — говорит финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Более того, считают наблюдатели, масштабы экономического спада могли быть еще больше, учитывая, что нынешнее правительство ограничило директивное кредитование предприятий.

«Снижение ВВП на 2,5% в первом полугодии — это еще хороший результат, падение экономики могло быть большим. Снижение белорусского ВВП является издержкой начавшихся структурных изменений в экономике, которые выразились в том, что бюджетная поддержка предприятий была ограничена», — считает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

По мнению экономистов, какой бы состав правительства ни был, избежать рецессии в этом году не удастся.

«Если не произойдет чуда, роста ВВП в этом году мы не увидим. Если удастся снизить падение ВВП до 1,5-2% по году, это уже можно будет считать своеобразным успехом. Сократить падение ВВП менее чем на 1,5% вряд ли получится», — считает финансовый аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

Учитывая неизбежность рецессии и дефицит профессиональных кадров в госаппарате, эксперт считает маловероятной отставку правительства в ближайшее время.

«Кардинальные кадровые перестановки маловероятны, поскольку скамейка запасных пустая. Резерва специалистов, на которых можно было бы поменять людей, отвечающих за экономику, не видно. Власти пришли к ситуации, когда лояльных много, а профессионалов мало, поэтому, несмотря на неудовлетворительные результаты в экономике, вряд ли стоит ожидать серьезных кадровых перестановок», — считает Вадим Иосуб.

Отставка правительства в нынешней экономической ситуации представляется экспертам бессмысленным шагом.

«Отставки правительства не будет. Другое дело, можно ожидать смены системы органов госуправления, оптимизацию численности работников госаппарата, и в рамках этого реформирования возможны кадровые перестановки», — полагает Георгий Гриц.

Административная реформа была анонсирована не далее как в июне, во время Всебелорусского народного собрания. К слову, в 2012-2013 гг. в целях «стимулирования высокоэффективного труда госслужащих» численность госаппарата уже сокращали. Однако положительного эффекта от этого эксперимента экономика не почувствовала...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)