Скандалы
Кирилл Иванов

Гродненец, совершивший 11 лет назад разбойное нападение, предстанет перед судом

Раскрыть давнее преступление помогло современное аналитическое оборудование и новейшие методики.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения, совершенного 11 лет назад.

15 апреля 2005 года в квартиру директора частного предприятия на ул. Лизы Чайкиной в Гродно проникли двое мужчин, сообщает подробности дела сайт Следственного комитета.

Бизнесмена избили деревянной битой, но несмотря на полученные травмы, он оказал сопротивление, выбежал на лестничную площадку и позвал на помощь соседей. Что и вынудило нападавших скрыться.

На месте происшествия правоохранители нашли шапку-маску с прорезями для глаз, сорванную потерпевшим с головы одного из нападавших. Эксперты обнаружили на ней и сохранили биологические следы, позволившие выделить генотип владельца.

По горячим следам подозреваемых не наши, а возможности судебной экспертизы в те годы являлись ограниченными. В результате расследование уголовного дела было приостановлено.

Но поиски нападавших не прекращалась. И в феврале 2016 года, благодаря применению современного аналитического оборудования и новейших методик, эксперты установили, что выявленный на шапке генотип принадлежит жителю Гродно, 1980 года рождения.

Дальнейшие следственные действия подтвердили обоснованность подозрений. Следователи выяснили, что нападение совершалось с целью завладения деньгами в сумме $ 7000, а также имуществом потерпевшего.

Установили личность соучастника преступления — это неработавший житель Гродно, 1979 года рождения, умерший три года назад.

Находившийся на свободе подозреваемый был задержан и заключен под стражу.

Учитывая, что в период с 2005 по 2013 годы он трижды привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, что прервало срок давности привлечения к уголовной ответственности, по результатам расследования ему предъявлено обвинение в совершении разбоя группой лиц с проникновением в жилище с целью завладения имуществом в крупном размере (ч.2 ст.207 УК РБ).

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)