Общество
Наталья Седун

«Гриппозная» паника идет на спад

По данным Минздрава, уровень заболеваемости ОРВИ снижается. Идет на спад и паника, царящая в обществе последние пару недель. К тому времени, как в аптеках появились дефицитные защитные повязки, на улицах белорусских городов людей в повязках стало значительно меньше. А некоторые международные эксперты вообще приходят к выводу, что иммунная система взрослого человека подготовлена к борьбе со свиным гриппом куда лучше, чем предполагалось ранее.

Согласно данным Министерства здравоохранения, в Беларуси в течение последней недели, по сравнению с 10 ноября, когда был зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости, отмечается значительное снижение обращений по поводу ОРВИ: в Брестской области — на 83,6 %, Витебской области – на 78,9%, Гродненской области – на 86%, г.Минске – на 74,2%, Минской области – на 85,2%, в Гомельской области — на 81,3%, в Могилевской области — на 81,5%.

За 15 ноября 2009 года уровень обращений за медицинской помощью по поводу ОРВИ снизился до уровня аналогичного периода прошлого года, констатирует Минздрав.

Что касается случаев заболевания свиным гриппом, то их количество, согласно официальной статистике, не изменилось – в период с мая 2009 года в Беларуси установлено 165 случаев вируса A/H1/N1.

То ли официальная информация убедила белорусов, то ли просто люди устали бояться, но ажиотажа вокруг гриппа стало гораздо меньше. Невооруженным глазом видно, что на улицах и в транспорте стало намного меньше людей, которые пользуются защитными повязками.

К тому же появляется все больше число публикаций о том, что проблема свиного гриппа сильно раздута. Так, Газета.Ру со ссылкой на результаты исследований группы американских ученых, опубликованные на сайте Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет, что предыдущие эпидемии вирусов гриппа штамма H1N1 вполне подготовили иммунную систему взрослых людей к сезонному гриппу-2009, а статистика говорит о том, что среди взрослых людей наблюдаемая смертность от этого заболевания даже ниже ожидаемой.

Исследователи доказали сходство вируса H1N1 образца 2009 года с предыдущими «версиями», циркулировавшими среди людей с 1957 года, и сделали вывод, что это сходство позволяет защитным системам организма использовать «иммунную память», которая притупляет действие инфекции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)