Общество
Юлия Александрова

Грипп шагает по стране (обновлено)

Количество заболевших гриппом, в том числе и высокопатогенным вирусом гриппа А H1N1, в Беларуси растёт. Население активно скупает все возможные средства для профилактики и лечения, школьные каникулы продлены в связи с карантином, врачи говорят о пневмонии с летальным исходом (новой жертвой болезни стала 37-летняя учитель из Дрогичинского района), Минздрав Беларуси заверяет, что эпидемии свиного гриппа в стране нет.

Как сообщает «Радыё Свабода», 37-летняя учитель Толковской школы погибла от пневмонии. Коллеги женщины рассказали, что в последний день занятий перед каникулами 30 октября, учитель пришла на работу с признаками простуды, но провела свои уроки и классный час. К врачу она обратилась только в понедельник…

В Беларуси нет эпидемии гриппа А/Н1N1, заявила 1 ноября журналистам заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, передает корреспондент «БЕЛТА».

Тем не менее, как сообщает «БелаПАН», за последние две недели ОРВИ и гриппом в стране заболело более 65 тыс. жителей. Это на 20% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Из-за ОРВИ и гриппа в больницах находится 958 человек.

А по неофициальной информации, в Беларуси зарегистрирован уже по крайней мере десяток случаев смертей от пневмонии.

Как сообщил «Салідарнасці» сотрудник одной из минских больниц, работников здравоохранения даже собирали на лекции по теме свиного гриппа.

Тем временем Валентина Качан заверяет: «Нет повода для паники в связи со свиным гриппом, в нашей стране эпидемии этого заболевания нет».

Между тем число случаев заболевания гриппом А/Н1N1 в Беларуси увеличилось: в минувшую пятницу было лабораторно подтверждено 39 таких случаев, а уже на 1 ноября это количество составило 59. По словам замминистра, «речь идет о таких случаях, в которых этот вирус сопровождается другой инфекцией, летальных случаев от пандемического свиного гриппа в Беларуси не зарегистрировано».

Украинцы не разделяют подобного оптимизма. Виктор Ющенко даже обратился к лидерам ряда стран, в том числе Беларуси, с просьбой оказать Украине помощь в преодолении эпидемии гриппа, сообщает БелаПАН.

– Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью, — отмечает Ющенко в письмах, направленных 1 ноября лидерам Беларуси, Венгрии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также президенту Европейской комиссии и генеральному секретарю НАТО. Кроме того в письме содержался список «необходимых в первую очередь медицинских препаратов и оборудования», необходимых Украине для преодоления эпидемии гриппа. По сообщению Минздрава Украины, эпидемия гриппа и ОРЗ в стране унесла уже 64 жизни.

По информации пресс-службы украинского президента, в ночь на 2 ноября из Швейцарии прибудет транспортный самолет АН-26 с 16-тонным грузом препарата «Тамифлю» (300 тыс. единиц препарата). Лекарства должны быть доставлены в наиболее пострадавшие от гриппа западные регионы страны и, по словам Ющенко, в случае необходимости будут предоставляться бесплатно.

– Отрадно, что одним из более эффективных средств борьбы с вирусными заболеваниями оказалось отечественное средство «Арпетол», — отмечает Валентина Качан. – Мы рекомендуем его как для профилактики, так и для лечения осложнений.

Кстати, за 10 таблеток «Арпетола» придется выложить 17 тысяч белорусских рублей. Если вообще повезет его достать, поскольку в последнее время в аптеках ощущается острый дефицит антивирусных препаратов. А вот упомянутый ранее «Тамифлю» окажется по карману не каждому. Его стоимость более ста тысяч, но, даже несмотря на это лекарство не залеживается на полках.

А вот марлевые повязки, в поисках которых многие оббегают не одну аптеку, в профилактике гриппа не так уж эффективны.

– Маски не дают гарантии от заболевания гриппом и ОРВИ. Гораздо эффективнее пользоваться оксолиновой мазью, – рассказала www.interfax.by заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. – В настоящее время категоричных рекомендаций, что нужно носить маски, в том числе сотрудникам торговли, нет. Во-первых, в Минске нет такого эпидемического уровня по гриппу и ОРВИ. Во-вторых, ношение масок в транспорте, в магазине – где есть близкий контакт – от вируса не спасет.

Также Фисенко пояснила, что «использование в стационарных медицинских учреждениях масок оправдано – там большая концентрация больных. Маски следует менять не реже 1 раза в три часа».

Тем временем белорусские блогеры активно обсуждают дефицит лекарств и марлевых повязок в аптеках. Интернет-пользователи не теряют чувства юмора и интересуются, можно ли найти где-то бело-красно-белую марлевую повязку и желают: «Всем по чесноку!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)