Григорьев: «В России – Террор 2.0»

Публицист – о событиях этих месяцев и последних дней.

– Тьма сгущается на всех фронтах, – пишет Игорь Григорьев. – Кременчуг, Одесса. Бьют прямой наводкой. Крови пустили – хватит на доброе море.

Моя одесская подруга пишет, что тревоги стали такими частыми, что если их соблюдать, можно не вылезать из подвала. В России – Террор 2.0. Это когда не расстреливают, как в 30-е, и не упрятывают в психушки, как в 70-е, а просто выживают из страны. Гуманно, по-вегански лишают родины.

Отрицательный отбор начал свой обратный отсчет. Самые яркие, самые одаренные, самые прогрессивные выдворяются вон.

Лучшие места, раскрашенные лучшими людьми, пустеют. Их занимают бездарности, никчемности, приспособленцы, пройдохи и жулики.

Наблюдать за этим захватывающим дух смертельным аттракционом все равно, что следить за потоплением «Титаника», по палубам которого расставлены камеры наблюдения: страшно, но глаз не оторвать.

В ресторанах все еще искрится шампанское и лоснится икра, в курительных комнатах режутся в карты. Пассажирам объясняют, что ничего страшного не происходит – корабль ударился о небольшой кусок льда и идет дальше.

И вот отчалили первые спасательные шлюпки, на шлюпочной палубе нервно толпятся люди в ожидании эвакуации, но лодок больше нет.

Судовой оркестр играет «Ближе, Господь, к Тебе».

По одну линию фронта бьют праздничные фейерверки, по другую – ониксы, кинжалы, химарсы и байрактары.

Бездна, пугающая все живое, спускается с небес.

Инстинкт подсказывает: чтобы ты не увидел, не удивляйся, не пугайся и не шевелись. Наступает время-цугцванг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(34)