Грибаускайте: Тот факт, что Усхопчик был допрошен, — это очень добрая весть

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила удовлетворение тем обстоятельством, что белорусская прокуратура допросила генерала Владимира Усхопчика, которого Вильнюс подозревает в преступлении против мирных граждан. Ситуацию вокруг генерала Усхопчика литовские власти увязывают с приглашением президента Беларуси в Литву.

По мнению президента Литвы, допрос Усхопчика – хорошая новость.

"Конструктивный политический диалог дает результаты, и тот факт, что Усхопчик был допрошен, а также появившиеся предпосылки переквалифицировать дело так, чтобы в нем не применялся срок давности, - это очень добрая весть к празднованию двадцатилетия 11 марта", - приводит агентство BNS позицию президента Литвы, которую изложил пресс-секретарь главы государства Линас Бальсис.

Президент Литвы надеется, что "у прокуратуры наконец появится возможность завершить это дело". Отвечая на вопрос о том, будет ли президент Беларуси Александр Лукашенко приглашен на празднование двадцатилетия восстановления независимости Литвы в Вильнюс, Линас Бальсис ответил: "Решение будет принято в ближайшее время".

В январе этого президент Литвы заявила, что рассмотрит возможность приглашения Александра Лукашенко 11 марта на празднование восстановления независимости Литвы, если произойдет перелом в ситуации вокруг генерала Усхопчика. "Что касается приглашения Лукашенко – в деле Усхопчика должен произойти перелом. Если он произойдет, тогда обсудим", – заявила Грибаускайте.

Напомним, что осенью 2009 года литовская прокуратура обратилась к белорусским властям с просьбой выдать генерала Владимира Усхопчика, который обвиняемым по делу об антигосударственном перевороте 13 января 1991 года. Однако белорусские власти отказались передать Усхопчика литовским властям. Белорусская сторона мотивировала свое решение тем обстоятельством, что Усхопчик выполнял в 1991-м законы того времени.

Владимир Усхопчик, которому предъявляют обвинения литовские власти, возглавлял Вильнюсский гарнизон во время событий 13 января 1991 года. В то время Литва настаивала на своей независимости. В свою очередь, советские войска пытались усмирить Литву и попытались занять вильнюсскую телебашню. 14 литовцев, защищавших 13 января 1991 года телебашню в Вильнюсе, погибли.

Литовские власти настаивают на экстрадиции Усхопчика в Литву для вынесения последнему приговора. Ситуация вокруг генерала Усхопчика обсуждалась во время сентябрьского визита президента Беларуси в Литву. Александр Лукашенко, находясь в Литве, пообещал Вильнюсу рассмотреть возможность выдачи генерала Усхопчика в руки литовского правосудия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)