Гречка в белорусских магазинах резко подорожала

За последние несколько дней цена на гречневую крупу в белорусских магазинах выросла примерно на 40-45%.

Беларусь уже переживала "гречневый бум" в 2010 году, однако тогда рост ее стоимости был сформирован в основном ажиотажным спросом: население, предчувствуя финансовый кризис 2011 года, скупило все, что было на полках магазинов. Были распроданы и складские запасы, а поскольку новый урожай был ниже прошлогоднего, производители и импортеры подняли цены.

"Подорожание гречневой крупы действительно есть, правда, в разных торговых точках оно различное. Но в основном, если раньше 800-граммовый пакет гречки стоил 1,8 — 1,9 рубля, то теперь цена составляет не менее 2,6 — 2,7 рубля за ту же фасовку", — сообщили Sputnik в Министерстве торговли.

В Минторге также обратили внимание, что на полках белорусских магазинов присутствует в основном импортный товар. Государство уже давно не регулирует уровень импортных надбавок на него. В основном присутствует крупа российских производителей и импортеров.

В свою очередь в Минсельхозпроде заметили, что сама Беларусь производит гречневой крупы немного, ее стоимость по-прежнему остается в диапазоне 1,4 — 1,5 рублей за килограмм, однако все объемы закупают организации социальной сферы — комбинаты школьного питания, детские сады, больницы и т.д.

В аграрном ведомстве также заметили, что последний неурожай гречки был в 2014 году, и примерно с этого времени цены на нее растут. Белорусскому потребителю этот процесс был не так заметен, поскольку производители стремились уменьшать объем фасовки: вместо одного килограмма в пачке стали продавать сначала 900 граммов, потом 800 граммов, сейчас уже встречаются фасовки и меньшего объема.

По данным Минсельхозпрода, поднялись цены на гречку и в России, однако не так заметно, как в Беларуси, при этом в 2016 году урожай гречихи был одним из рекордных. В то же время средняя цена на гречневую крупу на российском рынке составляет сегодня около 2,4 — 2,5 белорусских рублей за килограмм.

В Украине, откуда Беларусь также импортирует гречневую крупу, также отмечается резкий рост цен на нее. Сегодня в пересчете на белорусские рубли украинская крупа стоит примерно 3,7 — 3,8 рубля за килограмм. В Минсельхозпроде также заметили, что белорусские предприятия АПК крайне неохотно занимаются возделыванием этой культуры из-за низкой рентабельности и невысокой урожайности в белорусских климатических условиях.

В то же время там выразили надежду, что в связи с высоким урожаем гречки в РФ цены в Беларуси на эту крупу могут снизиться. В свою очередь в Минторге обратили внимание, что "такого ажиотажа, как был шесть лет назад, в наших магазинах сегодня нет".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)