В мире
Александр Братерский, gazeta.ru

Греческий Гарри Поттер не одолеет европейского властелина

Коалиция греческих радикальных левых СИРИЗА, выступающая за выход Греции из ЕС и налаживание отношений с Россией, лидирует на досрочных парламентских выборах в стране.

.

Перед выборами европейские эксперты выражали опасения, что новые афинские власти возьмут курс на радикальный отказ от антикризисных мер, предложенных Брюсселем, и даже выход из еврозоны. Но скорее всего драматичных изменений не произойдет. «Газета.Ru» разбиралась почему.

Фото Alexandros Stamatiou/PHASMA/Reuters

По данным экзит-полов, СИРИЗА набирает 30–35% голосов избирателей, опережая на 5–6% правящую правоцентристскую партию «Новая демократия», у которой 25–26% голосов. На третьем месте с большим отставанием идет праворадикальная партия «Золотая заря» с 6,4% голосов. Старейшее левое «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК) получает, по данным опросов, лишь 4,5%.

Международные наблюдатели отмечают, что выборы, назначенные досрочно из-за того, что предыдущий созыв парламента не смог избрать президента, прошли при высокой явке избирателей и стали своеобразным референдумом об отношении к еврозоне в одной из беднейших ее стран, где безработица достигает 25%.

Современную Грецию обозреватель The New York Times характеризует ценой на услуги проституток, которые берут не больше 15 евро. Причем ряды девушек, желающих заняться этой сомнительной работой, не оскудевают, а, напротив, ширятся.

Победа партии СИРИЗА на первый взгляд может оказаться исторической. Во-первых, впервые в Европе к власти приходит сила, выступающая с откровенно евроскептических позиций и требующая как минимум пересмотра механизма принятия решений в ЕС, а как максимум — выхода страны из его состава. Даже венгерский премьер Виктор Орбан предпочитает менее радикальную риторику.

Во-вторых, пожалуй, впервые в истории западного мира правительственную коалицию будет формировать ультралевая политическая сила. Ее лидер Алексис Ципрас — выходец из греческого «комсомола», в составе коалиции несколько групп, в названии которых есть слова «коммунистический» и «коммунистические».

При этом традиционные левые — ПАСОК — потеряли былую популярность, не справившись с масштабным кризисом. Придя к власти в 2009 году, социалисты продолжили курс на болезненные реформы под давлением кредиторов из МВФ, ЕЦБ и ЕС. Они заключались в сокращении расходов бюджета, продолжении приватизации госактивов, либерализации рынка труда, но привели лишь к дальнейшему снижению уровня жизни населения.

Наконец, победа СИРИЗА — приятная новость для российских властей, поскольку ее представители не раз призывали пересмотреть антисанкционную политику в отношении РФ. Незадолго до выборов представители Москвы заявили, что готовы снять эмбарго с греческих товаров в случае выхода страны из Евросоюза.

Тем не менее все эти впечатляющие перспективы, судя по всему, будут нивелированы особенностями организации греческой и европейской политики. Западные СМИ называют Ципраса «коммунистическим Гарри Поттером», но едва ли он по мановению волшебной палочки сможет совершить в Афинах чудо. Прежде всего результаты СИРИЗА пока не дают уверенности, что ей удастся сформировать правительство самостоятельно, а это значит, что коалиции неизбежно придется идти на компромиссы с куда менее радикальными силами. Для получения большинства в 150 мест в парламенте ей нужно 38%, до которых СИРИЗА пока заметно не дотягивает.

«Не исключено, что, как это бывает с оппозиционными партиями, после прихода к власти они оказываются вынуждены считаться с реальностью и умерить свои амбиции», — отмечает завотделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин.

Едва ли греческие избиратели, уставшие от непрекращающегося кризиса и ожидающие скорейшего улучшения жизни, станут разбираться в политических тонкостях. Разочарование может наступить раньше, чем надеются в СИРИЗА. Других сил, предлагающих радикальные меры по выходу из кризиса, в стране достаточно: можно вспомнить хотя бы ультраправых из движения «Золотая заря», которое многие считают неофашистским.

Причем сам Ципрас уже стремится обрести имидж респектабельного политика.

В статье, опубликованной в британской газете The Financial Times, он, в частности, отметил, что не придерживается крайних взглядов и готов вести «открытый и честный диалог как равные с нашими европейскими партнерами: ни у одной стороны нет никакого смысла бряцать оружием».

«СИРИЗА — это сборище различных леворадикальных партий: там и экологи, и маоисты, и коммунисты. У них есть разногласия, но сейчас они выступают единым фронтом, и наиболее радикальные элементы оттуда вычищены», — говорит заведующий сектором исследований ЕС ИМЭМО РАН Юрий Квашнин.

Ранее Ципрас заявлял, что Греция останется в ЕС, если тот согласится на отсрочку долга в ?320 млрд европейским кредитным организациям. Таким образом, по мнению Уткина, несмотря на радикальную предвыборную риторику, о выходе Греции из еврозоны речи не идет. Сам ЕС тоже вряд ли поддастся на шантаж новых афинских властей. «Не надо забывать, что ВВП Греции — 1/38 даже не всего Евросоюза, а еврозоны, а население Греции — это 1/30 от зоны евро. Так что их гипотетическое экономическое хулиганство может быть чувствительным ударом, но, скорее всего, несмертельным», — отмечает Уткин.

Того же мнения придерживается и Квашнин, который отмечает, что в случае выхода из ЕС и возвращения драхмы стране будет тяжело отдавать долги и популярность левой коалиции пойдет на спад. Поэтому, уверен политолог, вероятнее всего будет найден компромисс, в результате которого на определенные уступки по рассрочке выплаты долга пойдет Евросоюз, а СИРИЗА «сможет презентовать это избирателям как победу».

Наконец, позиция новых властей по отношению к России едва ли сможет повлиять на большую Европу.

А выход из еврозоны в обмен на снятие эмбарго не слишком вероятен еще и потому, что РФ не входит в 15 крупнейших потребителей греческой продукции, хотя на нее и приходится половина поставок клубники из этой страны и четверть — персиков. Объем продовольственного экспорта Эллады оценивается в ?200 млн в год — при ожидавшемся в 2014 году общем объеме экспорта в размере ?27 млрд.

Из всего этого можно сделать вывод, что, если вдруг СИРИЗА и Ципрасу удастся удержаться у власти, то, скорее всего, мы станем свидетелями превращения харизматичного радикала в умеренного представителя истеблишмента, не слишком отличающегося от своих коллег. Впрочем, можно допустить и другой вариант, ведь наличие в руководстве стран Южной и Восточной Европы таких лидеров, как Ципрас и Орбан, может стать началом партийно-идеологических изменений во всем Евросоюзе, особенно если евроскептики проникнут во власть в одной из более развитых стран континента.

Во Франции популярностью пользуется правонационалистический «Национальный фронт» Марин Ле Пен, а в ФРГ — экономическом центре ЕС — в системной политике все больший вес получают евроскептики из партий «Левых» и «Альтернативы для Германии». Наконец, в Испании — еще одной стране, сильно пострадавшей от кризиса, — все большей популярностью пользуется партия Podemos, выступающая с лозунгами, близкими к СИРИЗА, и имеющая хорошие шансы победить на выборах в кортесы в конце этого года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)