Гражданская жена основателя БК «Цмокi-Мiнск» попросила Лукашенко о помиловании

Во вторник в Московском суде продолжилось рассмотрение дела бывшего генерального директора БК «Цмокi-Мiнск» Константина Шеревери.

Сегодня на допрос была приглашена гражданская жена обвиняемого Наталья Белявская, которая работала в клубе инспектором по кадрам и секретарем.

Белявская отказалась давать показания, поэтому судья начал зачитывать протоколы ее допроса, сделанные во время досудебного производства.

Она обвиняется в том, что при заполнении табелей рабочего времени указывала, что вместе с Шереверей находилась на рабочем месте, в то время, как была в это время за границей. Как правило, она находилась на гостевых матчах команды в Польше, Чехии, Литве, Латвии, Казахстане. Была на матчах Евролиги в Лондоне. Но в редких случаях находилась на отдыхе за границей. Белявская признает нарушения при заполнении табелей, но объясняет это тем, что свое время она с Шереверей все равно отрабатывала сполна.

«Мы очень много работали ради интересов команды, оставались до поздна. Константин Николаевич мог уехать поздно вечером, чтобы встретить делегацию. Да, ошибки были допущены, но работали мы все равно и после завершения рабочего дня, в том числе и во время выходных.

А во время выездов на матчи я общалась с потенциальными новичками команды, обсуждала их пожелания по жилью. К тому же мы проводили встречи с известными в баскетболе людьми — Сабонисом, Куртинайтисом, Тихоненко. Во время общения обсуждались вопросы развития нашего вида спорта", — заявила она.

Что касается больших сумм денег на ее счету, то отмечается, что они были отдолжены у друга семьи — президента Европейской юношеской баскетбольной лиги Гунтиса Шенховса. Однажды на покупку квартиры он отдолжил им 50 000 долларов. Эти деньги планировалось вернуть с продажи другой недвижимости, но после развода дочери Белявской, они были вычеркнуты с очереди на получение жилья.

Также деньги были нужны для лечения Натальи Белявской, которая страдает от онкологического заболевания. По этой причине она копила деньги, а жили они за счет Константина Шеревери.

Отметим, что суммарный ущерб от неправомерной по мнению следствия деятельности Белявской и Шеревери по этому конкретному делопроизводству составляет 18 (восемнадцать) миллионов рублей за четыре года. Обвиняемая возместила ущерб в полном объеме, что позволяет рассчитывать ей на помилование. С таким ходатайствам она обратилась к президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Напомним, что Константин Шереверя обвиняется в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. Общий ущерб оценивается в сумму более 7 миллиардов рублей.

На предыдущих слушаниях государственный обвинитель рассказал о том, что во время переговоров игроки договаривались с клубом о зарплате, но затем клуб оформлял договор на большую сумму. Игроки передавали Шеревере свои карточки, он выплачивал им наличными оговоренную на переговорах сумму, а сверхначисленными деньгами распоряжался по собственному усмотрению.

Константин Шереверя объясняет это тем, что особенность получения спонсорской помощи клубу и невозможность провести часть платежей через бухгалтерию вынуждает клуб иметь наличные деньги, названные в ходе следствия «общаком». Игроки и тренеры клуба на встрече с Шереверей поддержали эту идею, отдав гендиректору свои зарплатные карточки. Деньги шли на оплату приезда и отъезда легионеров (билеты, багаж, виза, временная регистрация, оплата проживания, интернета, мобильной связи, питания), прием судей, делегаций, представительские расходы. Большинство таких затрат невозможно было оформить в бухгалтерии. 50−60% трат были описаны в специальной тетради, изъятой при обыске.

Сверхначисленные легионерам деньги шли на оплату их проживания в Минске. Всем иностранцам покупались мобильные телефоны. Это было сделано для обеспечения с ними связи, так как их смартфоны не подходили для связи в Беларуси.

Комментируя прием судей, Шереверя рассказал, что это нормальная практика.

«Мы проводили им экскурсию, оплачивали гостиницу, давали подарки, угощали в ресторанах. Это не взятка, не прикармливание, а обычное гостеприимство. Более того, по регламенту мы должны принимать судей», — сказал бывший руководитель клуба.

Как пояснил Шереверя, игроки все равно получали все обещанные по контракту деньги. Делалось это из остатка «общей кассы» и спонсорских денег, поступающих в клуб в конце сезона.

«Хотел бы отметить, что эти деньги являлись и чем-то вроде стабилизационного фонда. Спонсорские отчисления поступают лишь раз в квартал, а если у нас возникает месячная задержка по выплате зарплаты, то игрок имеет право покинуть клуб, при этом затребовав всю оставшуюся по контракту сумму», — отметил Константин Шереверя.

На личные цели, по словам обвиняемого, деньги он никогда не тратил.

Отметим, что Шереверя частично признал вину, заявив, что допускал нарушения, но при этом не имел корыстных целей. Ущерб, нанесенный клубу, бывший гендиректор готов возместить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)