Скандалы

Гражданка Швейцарии, которая сорвала балаклаву с омоновца, получила два с половиной года колонии

В суде Советского района Минска судили Наталью Херше — белоруску, которая 12 лет живет в Швейцарии, пишет TUT.BY.

На женском марше 19 сентября женщина сорвала балаклаву с омоновца, после чего на нее завели уголовное дело по ч. 2 ст. 363 Уголовного кодекса (Сопротивление сотруднику органов внутренних дел).

Сегодня Наталья выступила с последним словом. Судья вынес приговор — два с половиной года колонии.

Наталья Херше. Все фото TUT.BY

— Я живу в европейской демократической стране, где демократические принципы и свободы являются необходимым условием правления на всех уровнях и параллелях власти. Где право свободы слова и мирных собраний определены Конституцией и гарантируются государством. Где полицейские не прячут лиц перед мирными демонстрантами. Именно такой я вижу мою родину — Беларусь будущего, свободную Беларусь, — сказала обвиняемая.

Потерпевший — 22-летний Сергей Кончик, сотрудник ОМОНа ГУВД Мингорисполкома

Судья постановил удовлетворить гражданский иск сотрудника ОМОН 22-летнего Сергея Кончика и выплатить ему компенсацию в виде 1000 рублей. Наталью Херше судья признал виновной по ч. 2. ст. 363 и назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев в колонии общего режима. Такое же наказание ранее запросил для нее прокурор.

Судья также постановил уничтожить бело-красно-белый флаг, который был изъят у Натальи.

Наталью задержали 19 сентября около 17 часов в рамках административного нарушения статьи 23.34 КоАП РБ. При задержании, по данным протокола, Наталья не подчинилась требованию сотрудников пройти в спецавтотранспорт, пыталась скрыться, а когда ее действия были пресечены сотрудником ОМОНа Кончиком, она умышленно оказала сопротивление с насилием: вырывалась и упиралась, схватила Кончика за лицо и поцарапала, стащила балаклаву, тем самым испортила форменное обмундирование (порвала балаклаву) и нанесла телесные травмы.

Женщина свою вину не признает в том, что участвовала в несанкционированном митинге и что нанесла телесные повреждения. По ее словам, она признает, что участвовала в мирной акции протеста и пыталась снять балаклаву.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(63)