В мире

Гражданин Беларуси Бакиев приговорен к 25 годам тюрьмы

Суд Бишкека также вынес приговоры и другим членам семьи беглого президента Кыргызстана.

Как сообщили газете «Вечерний Бишкек» в Верховном суде Кыргызстана, 4 апреля председательствующий судья на процессе Первомайского райсуда Бишкека Кымбат Архарова приговорила членов семьи беглого президента КР Курманбека Бакиевых и его самого к срокам от 20 лет до пожизненного лишения свободы за покушение на убийство гражданина США Шона Дейли.

Курманбек Бакиев решением суда был приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Его брат и экс-глава службы госохраны Жаныш Бакиев приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Марат Бакиев осужден на 20 лет тюрьмы с конфискацией, а его брат Максим приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Ранее гособвинитель просил для Бакиевых до 20 лет тюрьмы за покушение на Дейли.

Напомним, семья Бакиевых обвиняется в том, что в конце 2005 года Максим Бакиев совместно со своим отцом вступил в сговор с целью обогащения путем незаконного получения исключительных прав на разработку золоторудного месторождения Джеруй и дальнейшей его перепродажи третьим лицам.

Как уточняет Верховный суд, Бакиев-младший, зная, что поднятый по инициативе Шона Дэйли общественный резонанс может повлиять на исполнение преступного замысла по завладению золотым месторождением, вступил в сговор с братом Маратом Бакиевым, занимавшим должность помощника председателя СНБ, а также с дядей Жанышем Бакиевым, являвшимся первым заместителем председателя СНБ, и передал им указание отца совершить убийство.

Убийство Дэйли было поручено неустановленному следствием исполнителю лицу, который 7 июля 2006 года у дома №382 по пр. Жибек Жолу несколько раз выстрелил в свою жертву из неустановленного следствием огнестрельного оружия. Благодаря вовремя оказанной медицинской помощи Дэйли был спасен.

Беглый президент Кыргызстана спрятался в Беларуси после кровавых событий и смены власти на родине. В июне 2013-го опальный политик признался, что является гражданином Беларуси с 2010 года. То есть практически с момента приезда в нашу страну.

— Относительно вопроса о моей экстрадиции руководство Республики Беларусь высказывалось вполне однозначно: господин Бакиев является гражданином Беларуси с 2010 года и, согласно законодательству, экстрадиции не подлежит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)