Общество

Гражданам придется возвращать недоплаченный налог

В текущем году многие компании ожидает налоговая чехарда, как и налоговые инспекции – по итогам 2008 года. Теперь получающие доход не по основному месту работы граждане автоматически уплачивают налог по ставке 15% и не могут написать заявление с просьбой удерживать у них налог по прогрессивной шкале. Однако далеко не все бухгалтеры заметили эти изменения.

Норма об автоматической уплате налога по ставке 15% содержится в новой редакции Закона о подоходном налоге с физических лиц. Изменения были приняты Национальным собранием на осенней сессии прошлого года и вступили в силу с 1 января. Однако, по данным «Завтра твоей страны», некоторые организации продолжают принимать заявления от граждан. А ведь доходы за январь уже выплачены, и если из них уже удержан налог по более низкой ставке, то для граждан это может обернуться необходимостью вернуть недоплаченный налог, а в случае невозможности удержать его у плательщика, например, если это была разовая работа, ответственность ляжет на бухгалтера.

Напомним, в старой редакции Закона существовала норма, в соответствии с которой, полученные доходы не по основному месту работы облагались налогом по ставке 20%. В этом случае доход не включался в совокупный доход и декларировать его не требовалось. При этом указывалось, что «при подаче плательщиком соответствующего заявления налоговому агенту и (или) в налоговый орган» налогообложение доходов, полученных не по основному месту работы, может производиться по ставкам прогрессивной шкалы с включением их в совокупный годовой доход и представлением налоговой декларации (расчета) в установленном Законом порядке.

Теперь этот пункт закона переписан. Если понимать статью новой редакции Закона буквально, то получается, что перерасчет может произвести только тот, кто имеет право на вычеты. В принципе, на стандартный вычет имеют права все плательщики. Но он производится по основному месту работы автоматически. Так что в данном случае перерасчет плательщику уплаченного налога не по основному месту работы, могут и не сделать. В этом случае мы сталкиваемся с нарушением основополагающего принципа налогообложения физлиц подоходным налогом, принятым в цивилизованных странах – за равные доходы плательщики должны платить равные налоги (если не предусмотрено специальных льгот для отдельных категорий плательщиков). В нашем случае может получиться, что в зависимости от места получения дохода с одной и той же суммы плательщик уплачивает либо 9%, либо 15%.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)