Общество

Гражданам Беларуси до 16 лет паспорта будут выдавать бесплатно

Паспорта для выезда за пределы Беларуси лицам, не достигшим 16-летнего возраста, будут выдавать бесплатно. Об этом сообщил начальник управления по гражданству и миграции Николай Шевчик.

«Для получения паспорта для выезда ребенка за границу один из его родителей или законный представитель должен обратиться в расчетно-справочный центр по месту жительства. Там он должен предъявить документ удостоверяющий личность, заявление в установленной форме, свидетельство о рождении ребенка, 4 фотографии ребенка одним листом и разрешение на получение паспорта от другого родителя, заверенное нотариально», - цитирует главу управления по гражданству и миграции «Интерфакс».

При этом следует помнить, что доверенность на ребенка от одного из родителей или от обоих родителей, если ребенок пересекает границу вместе с третьим лицом, нужна при пересечении границы для предоставления представителям погранслужбы. Доверенность может быть оформлена и на нескольких детей пересекающих границу вместе.

«При отсутствии письменного согласия от одного из родителей или законных представителей выезд ребенка за территорию Беларуси может быть осуществлен на основании решения суда», - рассказал Николай Шевчик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)