Скандалы

Граффитисту Ларичеву вынесли приговор

Куратора стрит-арт-проекта Signal Олега Ларичева оштрафовали за «мелкое хулиганство».

6 июня в Октябрьском суде Минска объявили приговор куратору стрит-арт-проекта Signal Олегу Ларичеву: штраф в 30 базовых величин (690 рублей) за «мелкое хулиганство», сообщает Радыё Свабода.

Днем ранее подруге Ларичева Анне Новик, задержанной вместе с ним 3 июня, присудили штраф в 230 рублей.

Как рассказал в суде Олег Ларичев, в ночь с субботы на воскресенье он вместе со своей подругой Анной Новик шли по улице Могилевской, направляясь в кафе «Гараж». Неожиданно на противоположной стороне улицы остановился микроавтобус, откуда выскочили два человека в темной гражданской одежде, перебежали дорогу и начали их задерживать. Не представляясь и не объясняя причин задержания. Забросили их обоих в микроавтобус, также не имевший каких-либо опознавательных знаков. После чего отвезли в РУВД Октябрьского района, где составили на них протоколы по статье 17.1 КоАП РБ. Якобы они ругались матом в общественном месте, нарушая спокойствие граждан и проявляя неуважение к обществу. 

Олег поведал, что в частной беседе бойцы ОМОН рассказали, что у них был приказ следить за ним. Они еще удивлялись, что же он «за опасный человек такой». Кроме того, они заявили ему прямым текстом, что «ты министра нашего обидел», имея в виду постеры с изображением Шуневича в форме НКВД, появление которых на улицах Минска власти связали с Ларичевым. По словам Олега, именно эти постеры обсуждали милиционеры в РУВД и на Окрестина.

Ларичева также пытались заставить написать явку с повинной за нанесение различных патриотических надписей на граффити «Москва – Минск».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)