Лица
Татьяна Шахнович, фото Виктора Гилицкого, «Комсомольская правда в Белоруссии»

Грабовский лечит жену-канадку белорусской водкой с перцем

Мы застали лучшего белорусского хоккеиста за дегустацией драников и самогона. Не подумайте плохого: в свой первый свободный день после победы над швейцарцами Михаил привез родных в «Дудутки».

Сам, кстати, тоже оказался в музейном комплексе впервые. Первым делом по традиции выковал на счастье подкову и лишь пригубил рюмку местного напитка.

Болеть за Михаила прилетели из-за океана супруга Кэтлин с детьми и ее отец со своей семьей.

Звездная семья продегустировала в «Дудутках» белорусские драники, смачные колбаски да блины. Но больше всего радовались малыши, которые покатались на пони, рассмотрели страусов и козочек.

Джаггер и Лили (вверху) любят бывать в Беларуси

Двухлетний сын Грабовского Джаггер после обеда в местной корчме ракетой вылетел из-за стола, на бегу размахивая клюшкой. Моментально нашел камешек и начал гонять «шайбу» по деревянному полу. Да так умело – будто и родился с клюшкой!

– Он с ней не расстается – даже засыпает с клюшкой. И обязательно требует шайбу – кладет ее под подушку, – улыбается Михаил.

– Юрий Александрович, а Миша в детстве тоже был настолько азартным и с клюшкой не расставался? – поинтересовалась «Комсомолка» у отца Михаила Юрия Грабовского.

– Чтобы вот до такой степени – нет, такого не было, не настолько, – вспоминает Юрий Александрович.

– Может, когда-нибудь будет играть лучше папы, – улыбается довольный Михаил, продолжая рассказ про местные угощения: – Мы отведали свежего хлебушка прямо из печи, вкусного сала и пригубили самогона. Чуть-чуть.

Здесь – супер, очень понравилось, нечасто удается попробовать истинно белорусские блюда, перед игрой у нас другое меню.

– Чем же кормят наших хоккеистов на чемпионате мира?

– Ничего специального нет, но все хоккеисты знают, что перед игрой надо углеводов побольше, налегают и на белковую пищу.

– А перед битвой со швейцарцами чем подкрепились? После победы многие называют вас не иначе как героем!

– Не я герой, а вся наша команда. Если бы не было команды, тренера, поддержки болельщиков – ничего бы не было. Так что не такой уж я и герой, – скромно улыбается Михаил. – К тому же хоккей – такой вид спорта, в котором одна или две игры ничего не решают, нельзя расслабляться.

Надо все время двигаться вперед и работать над собой. Когда начинают радоваться – мы знаем, к чему это приводит. Даже предчувствие ты формируешь сам: за счет своего настроя, мозгов, усердия. Вот и весь секрет. Впереди еще много работы, сейчас радоваться неправильно.

– Чем занимается команда в свободное время?

– Обычный график: ребята отдыхают, высыпаются на базе. Утром тренировка, обед, у кого-то массаж, потом спа или баня. Чем больше спишь, тем больше восстанавливаешься. А кормят нас, как обычно: макароны, картошка, каши, курица.

– А как ваша жена Кэтлин проводит время в Беларуси, пока вы играете за сборную?

– Она немного приболела, вот пытаюсь ее лечить, – улыбается Михаил, нежно глядя на супругу. – По русской традиции напоил ее водкой с перцем, надеюсь, завтра полегчает. Кэтлин следит за детьми, они у нас суперактивные. Спасибо папе, он тоже помогает.

«Я не Лили Грабовская, я – принцесса!»

– Получается, Кэтлин и по магазинам пройтись некогда, но ведь сувениры же нужно увезти!

– А что увозить, у нас давно все белорусское давно куплено, ездим же туда-сюда постоянно. А Катиным родным понравились изделия из соломы и льна. Может, и водки белорусской купят – тоже оценили.

Лили и Юрий Александрович Грабовский

– Кэтлин, а как вам наша водка с перцем, понравилась?

– Не нравится, но я пила, – улыбаясь, но слегка морща носик, на чистом русском поясняет Кэтлин, которая решила выучить язык, чтобы свободно общаться с родными и друзьями мужа. – Пила для здоровья. Так муж сказал – я делаю.

– Ого, вы безгранично ему доверяете?

– Да! – смеется Кэтлин.

Принцесса Лили не хочет домой, но папино слово – закон