Гозман: «Ты можешь на своем бизнес-джете полететь только к Лукашенко или Ким Чен Ыну. Больше тебя никуда не примут»

Российский оппозиционный политик — о мыслях российских элит.

— Сотни тысяч погибли за мираж, который родился в сознании Владимира Владимировича Путина, мираж про мир, в котором нет Америки, где Россия самая главная и все ходят на цыпочках, — размышляет Леонид Гозман на канале Ходорковский LIVE. — Это его мираж, его странная параноидальная мечта.

Леонид Гозман

И ради этой абсолютно нереалистичной мечты идет война. Причем приблизиться к этой мечте невозможно. Как мираж в пустыне, она все время отдаляется. Она не может оказаться ближе. Но на реальность им наплевать на самом деле.   

Хотя единственной реальностью, на которую надо бы ориентироваться, является сейчас ход войны. И он явно не в их пользу. Но они не хотят это принять. И это ужасно.

Это как невротик или наркоман, который отказывается от реального мира в пользу иллюзорного. Но здесь, к сожалению, у этого невротика или наркомана есть еще и ядерная кнопка.

При этом политик утверждает, что околовластные круги как раз, в отличие от самой власти, прекрасно понимают, что происходит. 

— Насколько я могу судить по тем контактам, которые у меня остались, российские элиты предельно недовольны происходящим. Всем понятно, что решение Путина о начале войны было хуже, чем преступление, это была ошибка.

И сейчас вопрос вот в чем. Да, деньги они, может быть, зарабатывают, потому что их избавили от конкуренции. Но для большинства людей деньги нужны не только для самооценки, знать, сколько у тебя нулей, но и для того, чтобы их тратить.

Тратить, чтобы жить той жизнью, которой тебе хочется жить. А той жизнью, которой им хочется, они жить не могут. В свой замок во Франции уже не поедешь, и виноградники в Италии остались, а тебя там нет.

Ты можешь на своем бизнес-джете полететь только к Лукашенко или Ким Чен Ыну и все. Больше тебя никуда не примут.

Ведь легитимность Путина была основана, разумеется, не на выборах и не на харизме. Его легитимность была основана на том, что в верхних нескольких тысячах его считали таким «решалой», человеком, умеющим решать проблемы.

Поэтому его считали «крутым». Но 24 февраля 2022 года эта крутость вся куда-то делась, и теперь они понимают, что он ведет их в тупик.

И каждый из них хочет получить прощение Запада. Я уверен, что каждый их них думает о том, когда ему выгодно отказаться от лояльности: уже сейчас или надо еще месяц подождать. Думаю, что они смотрят на то, когда нужно спрыгивать с корабля и как.  

Самые ближние бояре понимают, что они могут спрыгнуть только одним способом — они должны отстранить его от власти. И за это они могут получить прощение. А толчком к принятию таких решений будет взятие Крыма, — полагает Гозман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(52)