«Говори правду» требует «срочных мирных перемен» в связи с обвалом рубля

Реформы в стране нельзя откладывать и ждать, что все проблемы решатся сами собой.

Об этом говорится в заявлении «Мирные перемены срочно!», которое распространила кампания «Говори правду» 21 января в связи с обвалом белорусского рубля. Напомним, сегодня торги на бирже открылись рекордным ростом курсов валют. По сравнению с предыдущей сессией курс доллара вырос на 1103 рубля — до 21 564 рублей. Евро подорожал на 1 388 рублей — до 23 779 рублей.

По оценке кампании «Говори правду», экономический кризис развивается гораздо более быстрыми темпами, чем это предполагало правительство.

«Белорусский рубль уже сегодня, в первые 20 дней нового года, слабее, чем по планам парламента он должен был быть в конце года», — говорится в заявлении.

«Отсутствие воли, системных действий в области реформ ведёт к дальнейшему обнищанию населения и ухудшению ситуации в стране. Именно такие процессы привели в других странах к внутренним конфликтам», — отмечают в «Говори правду».

По мнению политиков, нельзя откладывать перемены и ждать, что внутренние проблемы решатся за счет очередного внешнего кредита.

В «Говори правду» считают, что перемены должны учитывать интересы людей и создавать для них новые возможности — иметь работу, достойные зарплату и пособие по безработице, а также — гарантию получения новой востребованной профессии.

В кампании предлагают начать реформы в Беларуси со следующих шагов: перенаправить ресурсы от неэффективных предприятий на повышение пособия по безработице, заморозить все инициативы по уменьшению социальных обязательств власти перед гражданами, убрать препятствия для равной конкуренции предприятий всех форм собственности.

Среди следующих шагов в «Говори правду» называют создание финансового рынка в Беларуси, чтобы «граждане могли вкладывать свои ресурсы в развитие белорусских предприятий», организация массовых курсов переквалификации, принятие программы поддержки малого бизнеса через доступные кредиты и созыв внеочередной сессии парламента для пересмотра бюджета на 2016 год.

В новом бюджете политики предлагают уменьшить расходы на управленческий аппарат и силовой блок и исключить расходы на идеологическую вертикаль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)