Общество
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Готова ли власть к мораторию на смертную казнь? «Все зависит от одного человека»

Общество готово, а белорусская власть? Об этом председатель закрытого белорусскими властями Правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий.

Белорусское общество уже готово к обсуждению вопроса о введении моратория на применение смертной казни — такое мнение высказал заместитель председателя комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Виктор Чайчиц на встрече в Палате представителей, где  обсуждался опыт зарубежных стран в вопросе отмены смертной казни.

— Мне кажется, Виктор Чайчиц  дает слишком оптимистическую оценку состоянию белорусского общества по отношению к смертной казни, — считает Алесь Беляцкий. — Социологические исследования, которые проводились по заказу правозащитников в последние несколько лет, показывают, что большинство белорусов на сегодняшний день не готовы к этому и выступают за смертную казнь. Но это большинство не критическое, что нас радует.

Это показывает, в каком направлении должно было бы работать белорусское государство по разъяснению проблемы, по гуманизации мышления белорусского общества все последние годы и еще с перспективой на будущее. На самом деле белорусское государство ничего не делает, чтобы белорусское общество изменило свою точку зрения по поводу смертной казни.

Продолжение мнения читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)