Экономика
Вячеслав Карасев

Государству не удалось опутать народ своей сетью

Когда государство сует нос не в свой вопрос, оно в конечном итоге получает по носу. Захотелось ему влезть со своим «БеСТом» на рынок мобильной связи — и получился большой облом. Эффективность рекламирования государственного статуса оператора оказалась нулевой. Народ проголосовал кошельком в пользу других.

В итоге, как было заявлено 7 февраля на коллегии Минсвязи, в работе «БеСТа» складывается критическая ситуация. По словам заместителя министра связи и информатизации Ларисы Лабкович, задание на 2007 год по платным услугам населению «БеСТ» обеспечил только на 13%, сообщает ”БелаПАН”. Сеть ЗАО «БеСТ» за два года работы покрыла всего 24% территории страны, на которой проживает 61% населения.

В декабре было подключено 3 тыс. абонентов, в январе — 2 тыс., хотя в ноябре руководители компании прогнозировали рост абонентской базы за три зимних месяца на 50 тыс. Снижается количество дилерских пунктов продаж и обслуживания абонентов компании: с 258 до 234 всего за один январь.

По итогам 2007 года абонентская база "БеСТ" составила 181,6 тыс. Это почти в 20 раз меньше, чем у Velcom и МТС. Можно в приказном порядке заставить подключиться чиновников, но не все население. Во-первых, рынок практически поделен, а во-вторых, «государству для народа» этот народ предусмотрительно не доверяет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)