Государство заподозрило бедных в "иждивенчестве"

Становится все более вероятным, что до конца нынешнего года не хватит средств, выделенных на оказание адресной социальной помощи нуждающимся гражданам Беларуси.

В связи с этим инициатива депутата Марии Худой провести совместное заседание Палаты представителей и Министерства труда и социальной защиты, на котором будет представлена информация о ходе реализации указа президента об адресной социальной помощи, кажется очень своевременной. Такое предложение она высказала 9 апреля на пленарном заседании нижней палаты парламента.

По мнению депутата, подобное заседание "просто необходимо". "У меня есть информация, например, что в Несвижском и Клецком избирательных округах выделенные на год на социальную помощь средства уже израсходованы, приходится искать дополнительные средства", — подчеркнула М. Худая.

Напомним, ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам при условии, что их среднедушевой доход за последние полгода не превышает размера бюджета прожиточного минимума (БПМ), который с 1 февраля нынешнего года определен в размере 200 080 рублей. Кроме того, семьи и отдельные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение единовременного социального пособия, если их доход не превышает 120% БПМ.

Общая сумма выплат адресной социальной помощи за три месяца 2008 года составила почти 22 миллиарда рублей. Это в пять раз больше, чем за весь 2007-й. Всего же на текущий год, по информации председателя Палаты представителей Вадима Попова, выделено 34,8 млрд. рублей, в 2007 — 6,4 млрд. рублей. С начала года около 130 тысяч белорусов воспользовались адресной помощью государства.

В Минске ситуация такова. В первом квартале 2008 года из бюджета столицы на оказание адресной соцпомощи семьям и одиноким гражданам было предусмотрено выделить 6,4 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Мингорисполкома.

Известно также, какую сумму в среднем получает минчанин, обратившийся за помощью. Размер ежемесячного пособия по сравнению с январем 2007 года в целом по Минску увеличился более чем в два раза и составил 67 200 рублей на одного получателя.

В январе 2008 года в органы социальной защиты Минска за государственной помощью обратились 799 семей и одиноких граждан (всего 1 984 человека) - почти втрое больше, чем в январе 2007-го. Адресная помощь оказана 288 семьям и одиноким гражданам на сумму более 130 миллионов рублей, в том числе единовременное социальное пособие предоставлено 10 семьям на сумму 3,4 миллиона рублей.

Сейчас процедура оказания помощи занимает от 5 до 25 дней при минимальном участии заявителя. Вчера на республиканском семинаре "Практика реализации мер господдержки населения", сообщает Первый канал, было заявлено, что и эти сроки будут сокращаться.

Заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич отметила, что "решения о назначении адресной социальной помощи должны приниматься без формализма". Она особо подчеркнула, что главная задача для исполнительной власти на местах - создать справедливый механизм, уважительный к человеку и очень прозрачный.

При этом государство совсем не собирается раздаривать свою пусть небольшую (если судить по средним выплатам в Минске) помощь направо и налево. Более того, сообщает БЕЛТА, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина заявила 9 апреля на республиканском семинаре в Минске, что "тревожным фактом является рост иждивенческих настроений среди отдельных трудоспособных граждан". Люди рассматривают адресную социальную помощь как один из источников дохода, существенную прибавку к зарплате. "Такие настроения недопустимы, их надо пресекать, тем более что инструмент для этого имеется", - сказала она. Замминистра отметила, что положительное решение о назначении адресной социальной помощи (АСП) может быть принято только в том случае, если среднедушевой доход семьи (гражданина) не превышает критерий нуждаемости по объективным причинам.

Понятие объективных причин достаточно субъективно по определению. Оценка объективности просьбы о помощи на местах - процесс вообще непростой. В комиссиях часто работают сотрудники социальных служб, которые с вступлением указа получили дополнительную нагрузку. Они вынуждены выезжать по месту жительства заявителей, что, например, на селе совсем непросто. Тем не менее, комиссии обязаны при принятии по каждому заявлению решения о назначении адресной помощи учесть конкретные обстоятельства каждой семьи, провести обследования их материально-бытового положения. Таким образом, исключить определенные перегибы нельзя. Благо, что их решение можно обжаловать.

Марианна Щеткина заметила на этот счет: "Конечно, нельзя рассматривать ситуацию сугубо формально, принимая во внимание только арифметический расчет среднедушевого дохода. Комиссии на местах должны учитывать объективность причин, по которым люди имеют низкий доход, анализировать инициативу и конкретные действия самого человека по увеличению своих доходов, по выходу из трудной жизненной ситуации, а также имущественное положение семьи".

Замминистра труда подчеркнула, что решением комиссии ежемесячное социальное пособие может быть назначено на срок и менее 3 месяцев (это самый большой срок) с условием выполнения рекомендаций комиссии (например, по трудоустройству). Если человек или семья не предпринимают попыток увеличить свой доход, игнорируют рекомендации, то при повторных обращениях им в помощи может быть отказано.

Также замминистра конкретизировала ситуации, в которых решение об оказании государственной адресной социальной помощи нельзя принимать.

1.Когда трудоспособный член семьи может, но сознательно не желает трудиться на полную ставку или работает на условиях неполного рабочего дня.

2. Когда индивидуальный предприниматель имеет лицензию, но не осуществляет предпринимательскую деятельность и не получает доходы.

3. Когда члены семьи (граждане) имеют третью группу инвалидности, не обучаются в учреждениях образования, не работают и не состоят на учете в качестве безработных.

4. Когда семья при наличии земельного участка не обрабатывает его или имеет сезонный доход с собственной огуречной, клубничной или медовой плантации, но скрывает его.

Не стоит надеяться на адресную помощь тем, кто ездил за границу, поскольку выездной туризм - это основание для отказа в выдаче адресной помощи. Если комиссия увидит в вашем паспорте штамп о выезде за рубеж, а вы не сможете доказать, что ездили к родственникам, помощи ждать не приходится.

Но если жизнь совсем уж прижала, обращаться за адресной социальной помощью стоит. Надо помнить, что принцип здесь заявительный. То есть шанс, что гора придет к Магомету, ничтожен. Правда, на вышеупомянутом совещании было объявлено о работе по созданию общереспубликанского банка данных нуждающихся в такой помощи. Таким образом, будет сформирована единая многоуровневая (район-область-республика) база сведений о получателях этого вида господдержки. Главное, чтобы у государства на всех нуждающихся хватило денег.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)