Политика
Алексей Золотницкий, ”Белорусские новости”

Государство советует БРСМ обходиться без помощи старших

Съезд Белорусского республиканского союза молодежи прошел без участия президента Беларуси, хотя его и приглашали. Глава государства ограничился поздравительным посланием, а вместо себя прислал вице-премьера Александра Косинца. Для самой крупной молодежной организации страны — это тревожный знак. Пригретый за пазухой у власти молодежный союз в ближайшее время могут ожидать достаточно крутые перемены.

Несмотря на в целом благостную картину взаимоотношений БРСМ и власти, у последней к союзу, ходят такие слухи, имеются весьма существенные претензии. Уровень государственной поддержки, оказываемой БРСМ, во много раз превышал отдачу, то есть значительная часть направляемых на работу общественного объединения средств расходуется впустую. Будучи проводником государственной идеологии в молодежных массах, БРСМ роли проводника не соответствовал, заменяя конкретную работу внушительными, но пустыми по сути цифрами.

Да, сегодня БРСМ есть везде — в каждом учебном заведении и на каждом предприятии. Членских билетов выдано порядка 490 тысяч, но большая часть из них — мертвые души. Все, в том числе и наверху, прекрасно знают, какими способами БРСМ добивался своей массовости. Но дающая рука, по-видимому, устала ждать, когда же, наконец, количество перейдет в качество.

Не исключено, что попытку пересмотреть схему взаимоотношений с БРСМ власти предпринимают с подачи главного идеолога страны Всеволода Янчевского, который, собственно, проект с прогосударственной молодежной организацией и затеял, но до логического конца не довел, уйдя на "повышение" в парламент. А его преемники быстро сообразили, что за хлебное и непыльное место им досталось — достаточно отсылать наверх отчеты посолиднее.

Но сколько бы молодежные лидеры не говорили "халва", слаще во рту у власти не становилось. Настроения в молодежной среде вызывали и по-прежнему вызывают большие опасения.

На словах-то генеральную линию поддерживают сотни тысяч, но лишь из-за опасений заработать проблемы в вузе или на работе, и готовы соскочить с этой линии в любой момент. Преданных сердцем и душой, тех, на кого через пару лет можно будет смело опереться, воспитали маловато.

Независимые белорусские издания накануне съезда БРСМ писали, что власти подумывали вообще распустить организацию на все четыре стороны, но отказались от такой идеи из-за боязни очень уж сильно ударить по собственному авторитету. Потому перед новым руководством молодежного союза поставили задачу провести своего рода реорганизацию.

Что государство будет требовать от БРСМ в ближайшее время, в своем выступлении на съезде обозначил Александр Косинец. Напомнив, что БРСМ является правопреемником комсомола, вице-премьер отметил те моменты в деятельности ВЛКСМ, которых, судя по всему, не хватает его белорусским наследникам.

По словам Косинца, комсомольцы XX века отличались самостоятельностью, ответственностью и инициативностью. Молодежь, которая создавала свою общественную организацию во время становления советского государства, старалась обходиться без помощи старших, ответственно подходила к реализации своих дел.

Отметив большую роль общественных организаций в жизни молодежи, вице-премьер заметил, что "самой массовой молодежной организации Беларуси необходимо усилить подготовку кадрового резерва и основательнее продумать программы по профессиональному росту членов организации".

Кстати, после выступления Косинца на съезде произошло и, пожалуй, самое заметное его событие (не считать же таковыми скучнейшие выступления докладчиков). Обратиться к делегатам съезда попросили представители оппозиции — лидер молодежного крыла Партии БНФ Франак Вячорка и член ОГП Михаил Пашкевич.

Они, затерявшись в толпе студентов, беспрепятственно прошли во Дворец Республики, где проходил съезд, и около часа спокойно сидели в зале. Выступить с трибуны им, конечно, не дали, но оппозиционеры успели обратиться к делегатам съезда со своих мест.

"Я спросил, почему никто не поинтересовался у руководства, почему отменили льготы, почему продолжают насильно распределять студентов. Некоторые делегаты нам аплодировали, но большинство было в ступоре", — рассказал Франак Вячорка.

Но долго нарушать камерную обстановку съезда идеологическим оппонентам не дали. Охрана Дворца Республики Вячорку и Пашкевича задержала, после чего молодежных активистов доставили в РУВД Центрального района, где продержали четыре часа и отпустили без составления протокола.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)